12.06.2014 09:05
    Поделиться

    Новая вакцина может снизить угрозу инфаркта на 90 процентов

    Новая вакцина может снизить угрозу инфаркта на 90 процентов. Об этой разработке американских ученых из Гарварда сообщает The Daily Telegraph.

    В основе открытия лежит технология по воздействию на находящийся в печени человека ген - PCSK9. Сбои в его работе ведут к увеличению концентрации холестерина. Откладываясь на стенках сосудов, он является главной причиной инфаркта.

    Впервые ген РСSК9 был открыт в 2003 году. Он препятствует выведению холестерина из организма. Однако один из вариантов мутации этого гена способен поддерживать низкую концентрацию холестерина. Им обладает около трех процентов населения Земли. Новая вакцина создана на основе такой мутации. В экспериментах на мышах ученым удалось на 40 процентов снизить уровень холестерина в их крови.

    Механизм недопущения инфаркта уже создан самой природой, подчеркивают ученые. При этом он не имеет негативных побочных эффектов. По мнению специалистов, прививка от инфаркта будет готова к массовому использованию в течение десяти лет.Одна инъекция сможет уменьшить риск заболевания на 30-90 процентов.

    Поделиться