11.06.2014 12:07
    Поделиться

    Нина Катерли представила новую книгу в Петербурге

    Известная петербургская писательница Нина Катерли выпустила книгу под названием "Земля бедованная". В новый сборник вошли повести и рассказы, написанные в семидесятых-восьмидесятых годах. Некоторые из произведений ранее нигде не публиковались.

    "Земля бедованная" - пятнадцатая по счету книга в литературной биографии Нины Катерли. Идея сборника принадлежит дочери писательницы Елене Эфрос: изначально она хотела оцифровать архив матери, потому что большая часть прозы осталась лишь на бумаге.

    В итоге, в книгу вошли три повести - "Треугольник Барсукова", "Червец" и "Костылев", а также несколько рассказов. Все эти произведения объединяет одна особенность - отображая советскую действительность, автор незаметно превращает реальность в фантастику.

    - Нина Семеновна описывает реальный мир. Но читатель воспринимает его как ирреальный, в этом отличительная черта ее прозы, - отмечает редактор журнала "Звезда", публицист Яков Гордин. - То, что эта книга вышла и ее будут читать, очень важно. Абсурдность сегодняшнего мира другая, не такая как в советскую эпоху, но нужно представлять откуда мы вышли.

    Жанр, в котором работает Катерли, чаще всего называют фантастическим реализмом - именно это умелое совмещение "крепкой действительности" и абсурдности окружающего мира принесло автору известность. Тем не менее, творческое пространство писательницы обладает еще одним немаловажным достоинством.

    - Здесь есть жестокие сюжеты, попадаются достаточно страшные персонажи, но при этом нет злобы и ненависти. Я бы назвал это прозой сострадания, понимания человека, оказавшегося в определенной жизненной ситуации, - подчеркивает редактор "Звезды" Андрей Арьев. - В этой книге Нина Катерли проявляется как писательница-гуманистка, а это можно сказать не о каждом литераторе.

    Сама Нина Семеновна основной темой книги называет живую человеческую душу. Именно эта категория, поставленная в условия абсурдной и деформирующей советской действительности, становится для автора "прицелом". Важной частью сборника стали примечания. Написанные в духе "реального комментария", они поясняют факты, которые могут вызвать у современного читателя вопросы.

    Пока "Земля бедованная" вышла в небольшом количестве, всего 100 экземпляров. Позже автор планирует выпустить полноценный тираж и сборник можно будет найти не только на книжных прилавках, но и в интернет-магазинах.

    Поделиться