11.06.2014 17:07
    Поделиться

    Эрмитаж показал древние восточные сокровища

    Постоянная экспозиция Эрмитажа обзавелась двумя новыми выставками - "Искусство Византии IV - XV веков" и "Искусство исламского Ближнего Востока". После долгого перерыва музей вновь открывает залы этой тематики, однако уже в ином - обновленном и более полном виде.

    Экспозиции расположились на третьем этаже Зимнего Дворца. Искусству Византии музей отдал сразу три зала, где представлены самые разные памятники культуры из Константинополя, а также Греции, Македонии, Малой Азии, Северного Причерноморья, Абхазии, Сирии, Палестины и Египта.

    Стоит отметить, что Эрмитаж - единственный музей в России, имеющий отдельную выставку о Византии. Теперь после значительного дополнения собрание стало одним из лучших в мире по разнообразию экспонатов и их исторической значимости.

    - Предыдущая выставка была собрана еще в 60-х годах, потому конечно нуждалась в кардинальном обновлении, - рассказывает хранитель сектора Византии Юрий Пятницкий. - Несколько лет шли предварительные работы, мы пересмотрели свои "закрома" и вынули оттуда многие ценные вещи. Дополненная экспозиция более масштабно, по-новому освещает материал и это важно: искусство Византии - одно из самых изысканных, множество веков им восхищался весь мир.

    Все памятники здесь сгруппированы по материалам - ювелирные изделия из золота, серебряные блюда и чаши, резная слоновая кость, бронза, керамика, стекло. Отдельное место занимают живописные иконы и фрески, ранее не выставлявшиеся в музеях.

    Наиболее полно теперь в Эрмитаже отражена и культура исламского Ближнего Востока. Временные рамки экспозиции охватывают период VIII - XIII веков. Среди представленных ценностей - изделия из металла, бронзовые и керамические сосуды, шкатулки и даже ткани, созданные в Египте, Сирии, Палестине, Ираке. Многие их экспонатов ранее также не были показаны.

    Поделиться