11.06.2014 13:46
    Поделиться

    В Новосибирске выставили самых красивых трилобитов

    В среду в музее природы Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ) открылась палеонтологическая выставка "Тришка и тридцать три трилобита", на которой представлена коллекция древнейших членистоногих животных.

    - В музее природы мы хотим рассказывать новосибирцам, а особенно юным жителям города, о малоизвестных аспектах жизни на Земле. Несомненно, к этому можно отнести палеозойскую эру, которую еще называют эрой трилобитов, - говорит директор НГКМ Андрей Шаповалов.

    По словам сотрудников музея, трилобиты были одними из наиболее развитых, разнообразных и распространенных обитателей древней Земли. В настоящее время известно более 15 тысяч видов трилобитов, и каждый год ученые открывают новых. Так, 60 процентов всех палеонтологических находок в мире приходится на трилобитов, населявших Землю в течение 300 миллионов лет и полностью вымерших около 250 миллионов лет назад, задолго до появления динозавров.

    На выставке экспонируются более 100 редких окаменелостей, собранных исследователями по всему миру - в Боливии, Америке, Марокко, России, в том числе в Новосибирской области.

    - Внимательные посетители разглядят, что трилобит Якутии отличается от алтайского - у каждого своя форма головы, глаз, хвоста из-за того, что у них были разные способы защиты и приспособления к окружающей среде. А самые красивые экземпляры, на наш взгляд, обнаружены в Ленинградской области. К сожалению, окаменелости с трилобитами, найденные весной в Новосибирской области, проигрывают им по красоте, - с увлечением рассказывает Андрей Шаповалов.

    Особый экземпляр - единственная в мире плита с панцирями трилобитов ксеназафусов. Место находки - река Волхов в Ленинградской области.

    Чтобы оживить экспонаты коллекции, художник музея Марина Пастарнак создала впечатляющую диораму морского дна эпохи палеозоя с десятками обитателей подводного мира. Кроме того, специально придуман талисман - трилобит Тришка (большая мягкая кукла). Он "оживляет" выставку свои присутствием - с ним можно фотографироваться. Тришка будет "работать" гидом и понятным языком "рассказывать" о выставке ее маленьким посетителям. В скором времени появится и "Тришкин блог". Прототипом Тришки стал трилобит азафус Ковалевского, которого описал петербургский минералог Н.И. Лавров и назвал в честь Егора Петровича Ковалевского, русского писателя, путешественника, географа, Почетного члена Санкт-Петербургской академии наук. Этот вид трилобита можно считать по-настоящему российским, так как основные места находок расположены именно в России, в окрестностях Санкт-Петербурга.

    Справка "РГ"

    НГКМ с 2010 года реализует специальные программы по сохранению, описанию, изучению и представлению своих естественнонаучных коллекций. Палеонтологическая выставка "День рождения Матильды" стала победителем всероссийского конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире". В 2011-2014 годах в рамках программы "Мамонтенок и идет к детям" она демонстрировалась в районах области. В 2012 году выставка "Древняя история Земли" собрала более четырех тысяч посетителей за одну "Ночь в музее".

    Поделиться