11.06.2014 05:57
    Поделиться

    Экспедиция МЧС оценила состояние русла реки Зея

    Комплексная экспедиция МЧС России в среду обследует гидротехнические сооружения на реке Зея в Мазановском районе Приамурья. Этот район во время паводка 2013 года был затоплен одним из первых, специалисты проверяют как состояние гидротехнических сооружений, так и самого русла реки.

    - Специалисты МЧС, научно-исследовательских институтов, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, ОАО "Русгидро" оценили гидрологическое состояние русла Зеи и уровень воды в ней, - говорит руководитель пресс-службы управления МЧС по Амурской области Раиса Копырина. - Затем экспертной оценке подверглись защитные дамбы в селах Новокиевский увал, Поповка и Молчаново. Кроме того, участники экспедиции встретились с местными жителями и обсудили проблемы обеспечения жильем пострадавших от наводнения.

    Чуть позже в селе Константиново состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности региона. В нем приняли участие представители местных органов власти и члены экспедиции. Вопросы обсудили самые важные, такие как необходимость реконструкции имеющихся дамб и укрепления береговой линии реки, строительство новых гидросооружений. Все это должно быть сделано в самое ближайшее время.

    Участники экспедиции интересовались у местных жителей, как пострадавших от наводнения людей обеспечивают жильем, получили ли они финансовую помощь от государства и многим другим.

    Экспедиция продолжает свою работу на Зее, она передвигается на двух катерах, а также на вертолетах и автомобилях. Первую остановку экспедиция сделала в селе Овсянка Зейского района. Здесь министр МЧС России Владимир Пучков посетил местный пункт длительного пребывания и пообщался с людьми.

    Поделиться