11.06.2014 17:05
    Поделиться

    Гражданам дадут возможность выбирать способ поступления на службу

    Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, предоставляющий гражданам право выбора способа поступления на военную службу, передает РИА Новости.

    Призывники смогут выбирать - проходить им один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту. Закон вводит понятие контракта, который "заключается на 1 год, 3 года, 5 лет, 10 лет или на меньший срок". По словам члена комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, действующее законодательство предусматривает возможность перехода военнослужащих-срочников на контрактную службу, однако "трехлетний срок первого контракта фактически "отпугивает" часть потенциальных контрактников".

    Теперь же призывники смогут фактически выбирать, служить один год по призыву или два по контракту.

    Кроме того, депутаты в первом чтении одобрили текст законопроекта о создании "черных списков" авиадебоширов. Предлагается, в частности, дать авиакомпаниям право "отказывать в продаже билета тем пассажирам, которые за последние пять лет нарушали правила поведения на борту самолета и создавали тем самым угрозу безопасности полета либо жизни и здоровью других пассажиров".

    Также в первом чтении были приняты поправки в закон, позволяющие социально ориентированным НКО заниматься "поисковыми работами, направленными на выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, а также на установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества".

    Поделиться