09.06.2014 23:22
    Поделиться

    Штрафы для "зацеперов" могут быть повышены в десятки раз

    В МВД предлагают ужесточить наказания против "зацеперов"
    Дикие и буквально безумные развлечения время от времени выбирают для себя иные молодые люди. Например, находятся такие, кто регулярно совершает, по сути, попытку самоубийства, катаясь на крышах вагонов поездов, электричек и даже скоростных "Сапсанов". И ладно бы эти "покатушки" угрожали жизни только самих отморозков-"зацеперов". Но из-за падения тел на рельсы, тем более - на проблемных участках, в том числе мостах, создается опасность катастрофы для поездов. А значит, могут погибнуть другие пассажиры, даже не подозревающие об идиотских забавах.

    Пока наказание за действия "зацеперов" предусмотрено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 11.17 "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном и водном транспорте". Часть 1 этой статьи - "Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах..." - предусматривает административный штраф в размере 100 рублей.

    Если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к административной ответственности (16 лет), то к ответственности могут быть привлечены родители или его законные представители по статье 5.35 КоАП РФ- неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Для них штраф - в размере от 100 до 500 рублей. Но как быть, если по вине недорослей погибли другие люди, уничтожены материальные ценности на астрономические суммы? Аналитики МВД считают, что размеры штрафов должны быть увеличены как минимум в десятки раз. А для организаторов и участников подобных развлечений при наступлении тяжких последствий - введена уголовная ответственность. Собеседники корреспондента "РГ" в МВД России не исключили, что вскоре появится законопроект, предлагающий внести поправки в Уголовный кодекс.

    В своем современном виде, как массовое молодежное движение, "трейнсерфинг" появился в 1990-е годы в Европе. Например, в Германии, катаясь на крышах поездов городских железных дорог, юноши демонстрировали свою "мужественность".

    Старший инспектор по особым поручениям ГУТ МВД России полковник полиции Олег Сочнев рассказал, что в большинстве случаев "зацеперы" - это подростки до 18 лет. Вместе с тем, достаточно активно продолжают развлекаться таким способом, а может быть, банально экономить деньги и совершеннолетние люди примерно лет до 24-25.

    К сожалению, число участников этого неформального движения постоянно растет. Если в 2012 году сотрудниками транспортной полиции задержано 345 несовершеннолетних "зацеперов", то в 2013 году - уже 424. Только за 3 месяца 2014 года уже было выявлено 107 несовершеннолетних "зацеперов", 60 из которых привлечены к административной ответственности. А летом, естественно, число любителей прицепиться к вагону резко увеличивается.

    В прошлом году на железной дороге травмы различной степени тяжести получили 255 несовершеннолетних, из них 114 - со смертельным исходом. Каждый пятый травмированный на дороге подросток - это упавший с подвижного состава.

    Наибольшее распространение экстремальное увлечение получило на Московской и Октябрьской железных дорогах. Это - Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

    Поделиться