10.06.2014 17:55
    Поделиться

    Госдума разрешила платить только половину штрафа при досрочной оплате

    Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, вводящий 50-процентную скидку при досрочной оплате штрафов ГИБДД. Но сумма должна составлять не менее 100 рублей.

    Нарушителям ПДД позволят вдвое сэкономить на штрафе, если они заплатят его добровольно и оперативно. Поправки вносятся в статью 32.2 КоАП.

    Авторами этого проекта закона выступили депутаты из "Единой России" Владимир Лысаков и Владимир Поневежский.

    Как указал Лысаков, подобная норма уже успешно работает в ряде европейских стран, а в России предполагается распространить ее действие только на первичные нарушения. Кроме того, по его словам, принятие поправки позволит "минимизировать коррупционную составляющую на дорогах".

    - В России есть привычка решать вопрос на месте, когда половина штрафа уходит в карман недобросовестному сотруднику ДПС, - пояснил депутат. Лысаков также добавил, что ко второму чтению сумма в 100 рублей может быть скорректирована с учетом того, что минимальный размер штрафа теперь составляет 500 рублей.

    Целью, отмечают депутаты, является стимулирование быстрой и добровольной уплаты штрафа. "Эта мера позволит значительно увеличить собираемость штрафов, исключить случаи необоснованного и формального обжалования постановлений, снизив нагрузку на должностных лиц полиции и судей", - подчеркивают авторы проекта закона.

    Поделиться