11.06.2014 09:55
    Поделиться

    Эксперты рассказали, какие профессии будут популярны в 2020 году

    В учебных заведениях завершаются госэкзамены, а это значит, что в ближайшее время на уральский рынок труда придут тысячи новоиспеченных специалистов. По словам экспертов, нынешним выпускникам повезло гораздо больше, нежели их предшественникам: работодатели намного охотнее готовы принимать сотрудников без опыта.

    Согласно данным рекрутинговых агентств, в 2008-2009 годах только 54 процента компаний готовы были взять на работу молодежь, в то время как сегодня - 72 процента. В целом на Урале доля вакансий для выпускников выросла с 2 до 5 процентов по сравнению с 2011 годом.

    - Во многом это объясняется тем, что на рынке труда существует большая потребность в кадрах. Кроме того, наниматели считают, что легче самостоятельно подготовить нового сотрудника, чем переучивать уже опытного специалиста. Их также привлекает активность и целеустремленность выпускников, их готовность учиться и лояльность к корпоративным ценностям, - отмечает руководитель пресс-службы "HeadHunter-Урал" Анастасия Найденова.

    Больше всего молодые специалисты востребованы в продажах, IT-технологиях, банковском секторе, туризме и сфере гостеприимства, транспортной отрасли, на производстве. А вот начинающим юристам и экономистам по-прежнему сложно трудоустроиться. Так, по данным Headhunter, в Екатеринбурге на эти вакансии приходится всего три процента от общего числа.

    Больше всего шансов у выпускников трудоустроиться в крупные компании, где количество персонала превышает тысячу человек - там готовы тратить время и силы на дополнительную подготовку специалистов. Малый бизнес, напротив, предпочитает уже опытных сотрудников.

    Вместе с числом вакансий растут и зарплаты молодежи. К примеру, в 2012 году в Екатеринбурге новичкам в среднем платили 20 тысяч рублей в месяц, а сейчас 22-25 тысяч (при средней зарплате по городу в 36 тысяч рублей). Однако, как отмечают работодатели, выпускники по-прежнему отличаются необоснованно высокими претензиями на вознаграждение. Из-за чего часто не могут найти работу.

    - Велики шансы трудоустроиться у тех выпускников, которые начали работать или проходить практику еще во время учебы. Они также могут рассчитывать на более высокую зарплату, чем обычно предлагают молодым специалистам без опыта. Последним лучше ориентироваться не на предлагаемый заработок, а на возможность учиться и получить ценные профессиональные компетенции на новом месте. Только набравшись опыта, они по прошествии нескольких лет смогут претендовать на более высокую зарплату, - отмечает руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob Валерия Чернецова.

    Кстати

    Эксперты прогнозируют, что самыми перспективными сферами работы к 2020 году станут IT-технологии, нанотехнологии, биохимия, генетика, медицина, фармацевтика, продажи, реклама, маркетинг, производство. В частности, появятся такие необычные профессии, как IT-евангелист (агент по привлечению потенциального покупателя через IT-ресурсы), специалист по взаимодействию с роботами, нанодиетолог, эксперт по борьбе с изменением климата, гидропоник (человек, занятый выращиванием растений без почвы), гид по космическому туризму.

    Поделиться