10.06.2014 12:52
    Поделиться

    В Адыгее начали выдавать жилищные субсидии молодым учителям

    В министерстве экономического развития и торговли Адыгеи приступили к выдаче субсидий молодым учителям до 35 лет на оплату первоначального взноса при приобретении жилья в ипотеку.

    - Такая поддержка осуществляется в рамках республиканской госпрограммы "Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами" на 2014-2018 годы, - говорит пресс-секретарь ведомства Бэла Куек.

    По условиям социальной ипотеки кредиты педагогам выдаются по ставке, не превышающей 8,5 процента годовых. Ставка фиксируется на весь срок кредита. На оплату первоначального взноса заемщику нужно внести не менее 10 процентов собственных средств. Оставшаяся часть оплачивается за счет бюджетных средств из расчета не более 20 процентов от стоимости приобретаемого жилья. Само жилье должно находиться на территории Адыгеи.

    В 2014 году данную господдержку смогут получить 25-30 молодых учителей. На эти цели предусмотрено 10,3 миллиона рублей (5 миллионов рублей из республиканского бюджета и 5,3 миллиона рублей - из федерального).

    - Из-за востребованности такой господдержки предоставление субсидий будет продолжено. Финансирование, предусмотренное на 2015-2016 годы, должно составить 5 миллионов рублей ежегодно, - рассказала начальник отдела финансов и корпоративного управления министерства Фатима Схаляхо.

    Молодые учителя до 35 лет, желающие принять участие в программе по обеспечению жильем с использованием ипотечного кредита, могут ознакомиться с условиями получения субсидии на официальном сайте министерства экономического развития и торговли РА - www.minecora.ru по ссылке "Нормативные акты/Постановления".

    Поделиться