09.06.2014 23:40
    Поделиться

    Эксперт: Альтернативы "Южному потоку" для Болгарии и Сербии нет

    Можно ли верить болгарскому слову?
    Так приостановила Болгария работы по "Южному потоку", по которому газ пойдет в Европу, минуя Украину, или нет? Эта новость взорвала энергетический мир, но реально, кроме заявления премьер-министра Болгарии Пламена Орешарски, ничего нет. В Минэнерго России "Российской газете" сообщили, что никаких официальных документов на этот счет ведомство не получало.

    "Надо прояснять, пока рано что-либо говорить", - сообщил вчера и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Однако новость продолжала обрастать новыми деталями. Вот уже, оказывается, и Сербия присоединилась к бойкоту газопровода. Но через пару часов пришло опровержение...

    Ясно только одно: ситуация вокруг "Южного потока" больше напоминает известную русскую поговорку - "обещать не значит жениться". Да и само заявление болгарского премьера не так страшно, как это кажется. Ведь речь идет только о приостановлении "работ", а не "строительства". И в этом - принципиальная разница.

    Как такового строительства газопровода, прокладки труб еще нет. Сегодня страны - участницы проекта лишь согласовывают маршруты, сметы, работают над проектной документацией. Конечно, неприятно, что срок этих работ может затянуться. Так как это ударит и по России, и по европейским потребителям, которые ждут газ в свои дома. Но зато сразу понятно, кому приостановка "Южного потока" может быть выгодна, уверены эксперты "РГ". Это - США. Новый Свет уже обещал полностью покрыть потребности Европы с помощью своего сланцевого или сжиженного природного газа.

    Ситуация вокруг "Южного потока" действительно на руку США, согласился президент Российского газового союза Сергей Чижов. Кстати, та же Болгария (и Сербия тоже!) больше всех "завязана" на российский газ, напоминает Чижов. Более 80 процентов всего потребления. И альтернативы проекту "Южный поток" для них нет. Тем более что труба должна прийти к ним напрямую. Так что в любом случае придется договариваться и строить. "Думаю, что сейчас будет основная игра вокруг подрядчиков с российской стороны", - предположил Сергей Чижов. Среди учредителей одной из российских компаний, которая будет строить газопровод, есть те, кто попал под санкции ЕС и США. "Полагаю, будут обсуждать смену этой компании на другую российскую, либо предложат европейскую", - считает эксперт. Это и может затянуть сроки запуска "Южного потока".

    Серьезные препятствия создают и нормы третьего энергопакета. По ним, например, компания, которая "качает" из-под земли газ, не может одновременно быть собственником трубопровода. Директор департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков весной 2014 года заявил, что в результате владельцы трубопроводов на территории Европы должны продать свои активы в ЕС, либо передать право на управление ими независимым компаниям из стран Евросоюза. Россия уже направила иск в ВТО о старте судебного разбирательства по этому поводу. У России и ЕС есть два месяца для консультаций. После этого Москва вправе потребовать учреждения панели арбитров для рассмотрения иска. Это может случиться уже в июле.

    Поделиться