09.06.2014 23:26
    Поделиться

    Защита обжалует обвинительный приговор по делу об убийстве Политковской

    Вынесен приговор убийцам Анны Политковской
    Вчера убийцам журналиста Анны Политковской зачитали приговор. Восемь лет ушло на то, чтобы этих людей найти и наказать.

    Правда, какой-то осадок от этого вердикта все равно остался. Во-первых, потому что до объявления сурового срока прошло слишком много времени и это уже не первый приговор. Предыдущий отменили.

    А во-вторых, потому, что заказчика расправы над известным журналистом так и не нашли. Хотя следствие уверяет, что поиски продолжатся и дело заказчика выделено в отдельное производство.

    Вчера Мосгорсуд поставил фактически точку в одном из самых громких уголовных дел последних лет. Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым соучастникам убийства - Лом-Али Гайтукаеву, его племянникам - братьям Рустаму, Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым и Сергею Хаджикурбанову. Они признаны виновными в убийстве и незаконном обороте оружия. Кроме того, Рустам Махмудов признан виновным в похищении человека и вымогательстве.

    Признанный виновным в организации убийства Лом-Али Гайтукаев и киллер Рустам Махмудов получили пожизненные сроки, а их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов - соответственно, 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима. Помимо этого, суд взыскал с них 5 миллионов рублей в пользу детей убитой журналистки.

    Следствием и судом установлено, что Гайтукаев создал в 2006 году группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Гайтукаев руководил группой вплоть до своего задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана. За что он и отбывает наказание.

    Так что Гайтукаев контролировал своих бандитов по телефону из колонии. В Москве же за организацию убийства отвечал Сергей Хаджикурбанов. Получив от Павлюченкова информацию, где Анна живет, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на ее пути. Увидев Анну за рулем автомобиля, Ибрагим сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот Рустаму, который вошел в подъезд и стал ждать. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам начал стрелять.

    Вот что рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    - В основу доказательств легли результаты экспертиз. Они подтвердили не только факт присутствия Рустама Махмудова в подъезде в день убийства, но и установили автомобиль, на котором скрывались соучастники. А также тождество волокон на его сиденьях и на пистолете.

    СКР отправило много запросов коллегам в Великобританию и Турцию о помощи. Ни на один ответа не получили

    Дмитрий Павлюченков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и получил 11 лет. Именно он давал показания, что заказчиком убийства могли быть бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и известный российский бизнесмен Борис Березовский. Но это не доказано. Маркин после приговора заявил следующее:

    - Все подсудимые заявляют о невиновности. Хотел бы напомнить, что отмена оправдательного приговора по этому делу обусловлена процессуальными нарушениями, которые были допущены в ходе судебного процесса и повлияли на вердикт присяжных заседателей. Но это только стимулировало СКР на более тщательное расследование.

    Делать это приходилось под пристальным вниманием общественности и регулярными попытками стороны защиты оказать давление на потенциальных присяжных заседателей, в том числе путем распространения в СМИ недостоверных сведений о ходе расследования.

    Тем не менее СКР продолжал сбор доказательств. И к тем обвиняемым, которые были на первом процессе, добавились, что очень важно, организатор преступления Лом-Али-Гайтукаев, соучастник Дмитрий Павлюченков.

    Что касается заказчиков этого убийства, то следствие продолжает активную работу по их установлению. К сожалению, многое зависит от наших зарубежных коллег, в частности, правоохранительных органов Великобритании и Турции, куда мы неоднократно направляли запросы о правовой помощи. Ни на один из этих запросов мы так и не получили ответа.

    Защита уже пообещала обжаловать вынесенные приговоры.

    Поделиться