10.06.2014 16:35
    Поделиться

    Госдума лишила неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова

    Госдума сегодня лишила неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова и дала согласие на привлечение его в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах. При этом Митрофанов не теряет свой депутатский мандат.

    За это решение проголосовал 431 депутат, 1 воздержался. Ни один из депутатов не высказался против такого решения.

    Представление Генпрокуратуры о снятии депутатского иммунитета с главы комитета нижней палаты по информационной политике Митрофанова поступило в Госдуму в конце мая.

    После снятия неприкосновенности появляется возможность официально расследовать возможную причастность Митрофанова к уголовному преступлению. При этом Митрофанов не теряет свой депутатский мандат и продолжит работать депутатом ГД до принятия судом решения о его виновности или невиновности. Ранее профильный комитет по регламенту и фракция думского большинства "Единая Россия" на заседании президиума поддержали снятие неприкосновенности с Митрофанова. Сам депутат назвал решение комитета ожидаемым и подчеркнул, что "лучше заниматься процессуальным изучением дела, чем обсуждать это в СМИ".

    Напомним, что ранее сообщалось, что Следственный комитет России направил запрос в Генеральную прокуратуру о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для дачи показаний по делу о вымогательстве. По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали 200 тысяч долларов у бизнесмена Вячеслава Жарова. За деньги они обещали бизнесмену добиться нужного решения в Арбитражном апелляционном суде.

    Позже официальный представитель СК РФ Владимир Маркин пояснил, что в случае с Митрофановым речь идет о покушении на мошенничество, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении предпринимателя.

    Поделиться