10.06.2014 15:47
    Поделиться

    Матвиенко: Название Санкт-Петербург прижилось к городу

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, представляющая в верхней палате парламента Санкт-Петербург, отреагировала на инициативу КПРФ переименовать город. Она считает, что название прижилось, поэтому не нужно проводить новых экспериментов по переименованию.

    Ранее с предложением провести референдум по изменению названия города выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

    - Моя личная позиция, что название Санкт-Петербург очень прижилось к нашему городу, и тем не менее город-герой Ленинград тоже остается на карте города, - сказала сегодня спикер Совфеда журналистам.

    Матвиенко подчеркнула, что "переименование Ленинграда в Санкт-Петербург проходило неволюнтаристским способом".

    "Прошел референдум, на котором большинство населения проголосовало за возвращение Ленинграду его исторического имени", - напомнила она. В 1991 году горожане уже сделали свой выбор в пользу исторического названия города.

    "И я полагаю, на этом надо поставить точку: если мы каждые пять или десять лет будем проводить новые референдумы, то жалко просто государственных средств на это и жалко людей, которых мы будем мучить из-за одной или другой инициативы", - сказала Матвиенко.

    Спикер Совфеда также подчеркнула, что Ленинград стал городом-героем из-за своего беспримерного подвига в годы Великой Отечественной войны, и "никуда это название из истории не уйдет". "Но считаю, что уже хватит экспериментов, надо остановиться и думать вместе как развивать любимый город", - заключила сенатор.

    Поделиться