10.06.2014 08:25
    Поделиться

    Правительство поможет регионам деньгами

    Регионам помогут деньгами. Председатель правительства дал поручения ряду министерств подготовить предложения, которые должны облегчить жизнь регионам. Документ размещен на сайте кабмина.

    В частности, Минфину, Минэкономразвития, Минрегиону предстоит провести анализ исполнения консолидированных бюджетов субъектов и представить в правительство предложения по компенсации из федерального бюджета выпадающих доходов региональных бюджетов, в том числе в связи с применением повышенной нормы амортизации основных средств и функционированием консолидированных групп налогоплательщиков. Это надо сделать до 1 сентября.

    Также этим ведомствам поручено до 1 июля подготовить предложения по установлению уровня отношения объёма госдолга субъектов к налоговым и неналоговым доходам для принятия решения по замещению коммерческих кредитов регионов кредитами из федерального бюджета. К этому же сроку нужно проработать вопрос снижения платы за пользование бюджетными кредитами.

    Кроме того, Минэкономразвития займется подготовкой предложений по улучшению инвестиционной привлекательности субъектов. Делать это министерство будет совместно с другими заинтересованными ведомствами и региональными властями. К 1 августа предложения должны быть готовы.

    Поделиться