10.06.2014 00:39
    Поделиться

    Франция и Иран проведут переговоры по ядерной программе ИРИ

    Франция и Иран обсудят сегодня ядерную программу Тегерана. Об этом сообщает РИА Новости.

    "По завершению французско-иранских переговоров состоятся также переговоры между представителями Ирана и России. Возможно, будут и другие встречи. Во всяком случае, на данное время мне известно о переговорах с Ираном этих трех стран - США, России и Франции", - рассказал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

    Замглавы МИД ИРИ Аббас Арагчи подчеркнул также, что данные консультации проводятся в рамках подготовки к "следующему раунду переговоров ("шестерки" и Ирана) на предстоящей неделе". Во встрече, запланированной на 16-20 июня в австрийской столице на уровне политдиректоров, должны принять участие представители Ирана, пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии, а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

    В Женеве завершился первый день двухдневных консультаций по иранской ядерной программе между США, ИРИ и ЕС. Высокопоставленные представители Ирана и США также провели двустороннюю встречу, на которой речь шла о ядерном досье Тегерана. Переговоры продлились примерно пять часов. В Тегеране охарактеризовали состоявшуюся в понедельник встречу как "конструктивную".

    Целью переговоров является достижение окончательного соглашения по обеспечению прозрачности иранской ядерной программы для западных стран и исключения из нее возможного военного компонента в обмен на снятие экономических санкций.

    В ноябре 2013 года "шестерка" и Иран договорились о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Тегерана.

    Поделиться