10.06.2014 16:10
    Поделиться

    Двое россиян погибли в ДТП на севере Индии

    В ДТП на севере Индии погибли двое россиян. По данным полиции индийского штата Уттаракханд, еще 11 человек пострадали, а один гражданин РФ пропал без вести.

    Как сообщил индийский телеканал Zee news, автобус с россиянами направлялся по стандартному маршруту паломников - из города Уттаркаши в поселок Ганготри, откуда, по легенде, начинается самая священная река индусов Ганга. Около 14.00 по местному времени машина съехала с горной дороги и рухнула в священную речку Бхагиратха.

    Приехавшие на место аварии полицейские вызвали вертолет, который доставил раненых в госпиталь города Дехрадун - административного центра штата. Что касается пропавшего без вести, полицейские считают, что его унесло течением. На место трагедии оперативно выехали сотрудники посольства РФ в Нью-Дели. "Мы готовы оказать россиянам всяческое содействие в восстановлении их документов и отправке на родину", - сообщили журналистам российские дипломаты.

    Ганготри входит в Гималайский Чар Дхам (четыре святыни - прим. ред.) - паломнический маршрут по высокогорным храмам. Исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила журналистам,  что российские туроператоры не проводят организованные туры на север Индии, поэтому погибшие это, скорее всего, не туристы, а паломники, которые отправились самостоятельно по святым местам. Компании, занимающиеся отправкой туристов в индийский штат Уттаракханд, сообщили, что среди погибших нет их клиентов.

    Напомним, что Индия - страна с наиболее опасными горными дорогами, на которых, по данным агентства Associated press, ежегодно погибает до 110 тысяч человек. Причинами большинства аварий являются человеческий фактор, плохое состояние дорог и старые автомобили.

    Поделиться