10.06.2014 11:59
    Поделиться

    РФ и Финляндия выступили за прекращение насилия на Украине

    Президент Финляндии Саули Ниинистё принял главу российского МИДа Сергея Лаврова в своей летней резиденции в Наантали. Накануне в рамках визита в Финляндию Сергей Лавров также встретился со своим коллегой Эркки Туомиойей.

    В ходе переговоров по международной тематике основное внимание российской и финской стороны было уделено ситуации на Украине и перспективам ее нормализации, сообщили в российском дипведомстве. "С обеих сторон отмечена необходимость скорейшего прекращения насилия в этой стране, а также налаживания реального диалога между Киевом и регионами", - отметили в МИД РФ.

    На встречах с руководством Финляндии была "дана высокая оценка российско-финляндских отношений добрососедства, подтверждена обоюдная нацеленность сторон на их дальнейшее укрепление, поддержание динамичных и открытых контактов на всех уровнях". Лавров обсудил с финскими партнерами взаимодействие России и Финляндии в региональных делах на Севере Европы и в Арктике, а также проблематику укрепления безопасности и стабильности на европейском континенте. Кроме того, представители двух стран сверили подходы по ключевым вопросам укрепления роли ООН в мировых делах, контроля над вооружениями, нормализации ситуации в Сирии, Афганистане и на Ближнем Востоке.

    Поделиться