09.06.2014 09:29
    Поделиться

    Подводники спасли от крушения катер в Белом море

    В Белом море попавший в шторм катер спасли при помощи вертолета и подводной лодки.

    Сообщение о критической ситуации поступило в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Архангельской области от владельца катера "Баренц", который шел с Соловков в Архангельск.

    По спутниковому телефону мужчина известил, что судно с экипажем из 4-х человек попало в шторм в районе мыса Летний Наволок Онежского залива. Сила ветра достигала 15 метров в секунду. 11-метровый катер относится к классу "море", но он не способен выдержать трехметровые волны.

    Моряки не могли идти к берегу, до которого оставалось около 60 километров, и были вынуждены изменить курс. Топливо подходило к концу, требовалась немедленная дозаправка, в противном случае катер мог перевернуться.

    О ситуации были оповещены все экстренные службы. По тревоге был поднят вертолет МИ-8. Беломорская база Северного флота направила на помощь "Баренцу" подводную лодку, которая своим бортом прикрывала его от сильного ветра. Спасатели спустились на борт лодки и передали экипажу катера дизельное топливо в канистрах - 160 литров. Этого должно хватить на успешный исход путешествия.

    Медицинская помощь и эвакуация никому из экипажа "Баренца" не потребовалась, передает пресс-служба регионального управления МЧС.

    Поделиться