09.06.2014 13:43
    Поделиться

    В Великом Новгороде ко Дню города нашли новую берестяную грамоту

    Новгородская археологическая экспедиция в День рождения Великого Новгорода нашла 1055-ю берестяную грамоту в раскопе на Большой Московской улице.

    - Документ представляет из себя достаточно большой свиток бересты, на котором различимы примерно 5-6 строк текста. Но это не целая берестяная грамота. Видно, что верхняя ее часть оторвана. Так всегда поступали наши предки, когда необходимость в сохранении полученного послания отпадала. Сегодня берестяной свиток будет отправлен в лабораторию, где наши коллеги его обработают, развернут, а текст отсканируют. В расшифровке берестяных грамот нам всегда помогают коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга. Будем ждать, чем они нас порадуют, - рассказывает начальник археологического раскопа Олег Олейников.

    Напомним, в эти выходные в Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия, посвященные 1155-летию города. Одним из знаковых событий юбилейных торжеств стало создание самой большой в мире берестяной грамоты площадью 5,8 квадратных метра, составленной из 1155 маленьких берестяных грамот. Кстати, для создания самой большой в мире берестяной грамоты в Великом Новгороде использовалась (как и в древности) кора только с поваленных в лесу берез. Ни одно дерево не пострадало.

    В то самое время, когда возле памятника "Тысячелетие России" новгородцы и гости города создавали этот шедевр, претендующий на занесение в "Книгу рекордов Гиннеса", археологи продолжали работы на раскопе. Так совпало, что обнаруженная берестяная грамота стала 1055-й, найденной на территории Великого Новгорода, и 1100-й - в области.

    Поделиться