09.06.2014 09:13
    Поделиться

    Чемпион подарил выигранный автомобиль омскому велоцентру

    Победителем основной гонки спортивного форума "ВелоОмск-2014" стал москвич Иван Ковалев. Именно ему достался главный трофей - автомобиль "Лада Гранта". Сделав снимок на память, чемпион объявил, что решил подарить приз омскому велоцентру.

    Напомним, что двухдневный спортивный праздник, стартовавший в Омске в минувшие выходные дни, собрал более трех тысяч велосипедистов от трех до восьмидесяти лет и огромное количество зрителей-омичей.

    - Это уже 15-й "ВелоОмск". Число участников с каждым годом растет. Если прежде на велотрассу выходили жители омского региона, то теперь среди них - представители других городов и стран. Мы и дальше будем развивать этот экологичный вид спорта, создавая в городе как можно больше дорожек и парковок для велосипедистов, - сообщил на открытии форума мэр Омска Вячеслав Двораковский.

    Соревнования открыли малыши, которые на трехколесных великах преодолели 100 метров. На дистанцию - 200 и 500 метров вышли спортсмены с ограниченными возможностями. Компанию одному из участников массового заезда на 10 километров - региональному министру по делам молодежи, физической культуры и спорта Александру Фабрициусу (бывшему автогонщику) составил французский велогонщик Марк Бессон.

    Главным событием соревнований стал заезд профессионалов на 80 километров. Первым финишную черту пересек москвич Иван Ковалев, вторым - велогонщик из Казахстана Арман Камышев, третьим - новосибирец Александр Мамонтов.

    - В последнее время я был участником нескольких гонок в России, Австралии, США, и, сравнив, могу сказать, что омская трасса - вполне достойная. Соперники - сильные. Гонка далась непросто и мне понравилась, - поделился впечатлениями Иван Ковалев.

    Чемпион также сообщил, что в скором времени вновь собирается приехать в Омск на открытие международного велотрека вместе с министром спорта РФ Виталием Мутко.

    Между тем

    Каждый житель региона теперь может отправиться на электричке от Омска до Называевки вместе с велосипедом. Вагоны здесь оснастили бесплатными велопарковками на восемь мест. В ближайшее время такие же конструкции появятся электропоездах, следующих до Исилькуля, Татарской и обратно. Сейчас в Омске также проводят опрос о необходимости организации услуг велотакси. Если горожане идею поддержат, то смогут беспрепятственно (правда, за дополнительную плату) перевозить своих двухколесных коней к месту соревнований, кроссов, прогулок и пикников.

    Поделиться