09.06.2014 18:57
    Поделиться

    АвтоВАЗ за пять месяцев снизил продажи на 14 процентов

    ОАО "АвтоВАЗ" за пять месяцев 2014 года снизил продажи автомобилей Lada на 14 процентов, до 162,7 тысяч штук. Тем не менее, это позволило моделям Lada занять почти 16-процентную долю отечественного рынка. В мае российский автопроизводитель продал 34 тысячи машин, что на 10 процентов ниже аналогичного периода прошлого года. Такие данные приводятся в отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

    По данным ассоциации, в мае самыми продаваемыми в России стали автомобили под маркой Lada, далее идут Kia (их продано почти 17 тысяч штук, это на два процента меньше), Renault (16,3 тысячи, снижение на 12 процентов), Huindai (15,6 тысяч автомобилей, падение на 3 процента) и Toyota (13,2 тысячи штук, снижение на 4 процента).

    Наибольшим спросом в мае пользовалась Lada Granta (продано 13 тысяч моделей, снижение на 11 процентов), Hyundai Solaris (10 тысяч автомобилей, снижение на 7 процентов) и на третьем - Kia New Rio (8,5 тысяч, рост на 7 процентов).Что касается других моделей Lada, то продажи Kalina в мае составили 5,7 тысяч  штук (падение на один процент), Priora продано 4 тысячи (снижение на 31 процент). В то же время отмечено увеличение продаж Largus. Их в мае было продано 7,448 тысяч, что на 41 процент больше, чем годом ранее.

    Как отмечается в отчете АЕБ, по итогам мая группа АвтоВАЗ-Renault-Nissan заняла 30,7 процента рынка, снизив продажи относительно 2013 года на 5 процентов, до 316,7 тысячи машин.

    В целом продажи легковых автомобилей в России снизились за пять месяцев на 6 процентов до 1,03 миллиона штук. В мае объем продаж уменьшился на 12 процентов и составил 201,5 тысячи автомобилей.

    Как ранее заявлял президент АвтоВАЗа Бу Андерссон, в мае на заводе было выпущено 28 тысяч автомобилей, в то время как месяцем ранее - 42 тысячи. Падение производства по мнению руководства предприятия связано с  "сжиманием" автомобильного рынка в целом в стране. Несмотря на это предприятие планирует выпускать в год около одного миллиона машин. Еще 200 тысяч автомобилей будет выпускать входящий в группу "АвтоВАЗ" завод в Ижевске, куда будет перенесена часть производства.

    Напомним, в марте объем производства на АвтоВАЗе, по словам самарского губернатора Николая Меркушкина, составил 49 тысяч автомобилей, но к уровню прошлого года отмечается снижение производства на 13 процентов. Тем не менее, руководство тольяттинского автозавода намерено сохранить уровень производства, как минимум, на уровне 2013 года. Правда, для этого потребуется дополнительная государственная поддержка, в том числе в формате утилизации старых автомобилей.

    Кстати

    Продажи трех новых моделей Lada начнутся осенью этого года, сообщили в пресс-службе АвтоВАЗа. Речь идет о Lada Kalina Cross, Lada Largus Cross и Lada 4x4 Urban. Подробное описание автомобилей, их внешний вид и технические характеристики будут обнародованы позднее.

    Поделиться