09.06.2014 04:50
    Поделиться

    Пучков призвал хабаровчан готовиться к возможному паводку

    Хабаровский край должен готовиться к возможному паводку на Амуре. Несмотря на спокойную паводковую обстановку весной и в настоящее время, ситуация может резко поменяться летом. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности правительства края, передает РИА Новости.

    - Впереди у нас вторая волна паводка, Амур традиционно разливается в конце июля - начале августа. Я прошу всех руководителей служб на территории края постоянно оценивать обстановку, нам нужен четкий прогноз и оценка всех факторов, которые влияют на половодье, в том числе и у соседей - в Амурской области, в Забайкалье, Якутии, - сказал Владимир Пучков, напомнив про события на юге Сибири, где паводковая ситуация "изменилась достаточно резко" после проливных дождей.

    Министр призвал также власти Хабаровского края помочь южным регионам Сибири, пострадавшим от паводка. Там затопленными остаются еще 15 населенных пунктов, сообщает "Интерфакс".

    - Просьба помочь соседям на юге Сибири. У нас работает более 300 оценочных групп, которые готовят предложения по оказанию помощи каждому подворью, социально значимым объектам, объектам жилищно-коммунального хозяйства. Прошу отправить ваших специалистов, которые имеют очень большой опыт оперативной работы по организации конкретной адресной помощи и поддержки, - сказал Владимир Пучков.

    По словам руководителя Дальневосточного регионального центра МЧС России Владимира Соловьева, в настоящее время на Дальнем Востоке паводок проходит на северных реках Якутии и Чукотки. В Якутию в зону подтопления попали поселки Зырянка и Верхнеколымское. Подтоплены 26 жилых домов, в которых проживают 90 человек.

    - Ситуацию мы прогнозировали и превентивные меры приняли, - отметил Соловьев.

    Поделиться