09.06.2014 03:21
    Поделиться

    Освобожденные на Украине журналисты прилетели в Москву

    Сотрудники телеканала "Звезда" спецбортом Министерства обороны РФ доставлены из Украины в Москву. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт телекомпании. Оператор Андрей Сушенков и видеоинженер Антон Малышев были освобождены 9 июня.

    Съемочная группа "Звезды", прибывшая на Украину для освещения инаугурации избранного президента Петра Порошенко, не выходила на связь с вечера пятницы. Репортеров задержали на КПП недалеко от Славянска. Вооруженные люди в черной форме надели на Сушенкова и Малышева маски, наручники, поставили их на колени. После этого журналистов посадили в военный вертолет и увезли в неизвестном направлении.

    Позже в Нацгвардии Украины заявили, что россиян подозревают в наблюдении за блокпостом и сборе информации. Задержанные были переданы представителям СБУ.

    К работе по освобождению репортеров сразу же подключилось российское посольство на Украине. С призывом отпустить сотрудников "Звезды" выступили руководство телеканала, Совет ООН по правам человека, Союз журналистов РФ, Союз журналистов Москвы, Европейская комиссия. В субботу министр обороны России Сергей Шойгу распорядился принять все законные меры, чтобы освободить журналистов.

    Поделиться