09.06.2014 19:03
    Поделиться

    В новых iOS и OS X обнаружили функции из Windows и Android

    В представленных второго июня этого года операционных системах Mac OS X Yosemite и iOS 8 имеется ряд заимствований, которые ранее уже были в продуктах других разработчиков, включая российских. Об этом пишет ресурс TJournal.

    Так, например, как утверждает издание, возможность совершения звонков из браузера с использованием смартфона, появившаяся в новой версии OS X, была реализована в "Яндекс.Браузере" еще в декабре 2013 года. В свою очередь, полупрозрачность окон являлась одной из главных особенностей визуального интерфейса Aero, появившегося в операционной системе Windows Vista. Последняя была выпущена в 2007 году (речь идет о версии для обычных пользователей).

    Заимствования, обнаруженные в iOS 8, включают в себя интерактивные уведомления (с помощью которых можно быстро, не переходя в приложение, ответить на сообщение или лайкнуть пост в Facebook) - похожая функция появилась еще в Android 4.1, однако разработчикам из Apple удалось сделать ее более удобной. Аудиосообщения, появившиеся в Messages, ранее уже существовали в WhatsApp, а видеосообщения - в Snapchat.

    Фраза "Hey, Siri", которая запускает голосовую помощницу Siri, не может не напоминать аналог в Android - "OK, Google", констатирует TJournal. До этого задать вопрос или дать поручение Siri можно было лишь путем долгого нажатия домашней кнопки на iPhone.

    Появившаяся в iOS 8 статистика использования ресурсов батареи также была позаимствована из Android, где данная функция присутствует, начиная с версии 1.6. Виджеты и пользовательские клавиатуры также появились в Android значительно раньше, чем в мобильной операционке Apple.

    iOS 8 будет доступна этой осенью в формате бесплатного обновления программного обеспечения для пользователей iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPod touch (5-го поколения), iPad 2, iPad с дисплеем Retina, iPad Air, iPad mini и iPad mini с дисплеем Retina. Доступ к бета-версии разработчики могут получить прямо сейчас. OS X Yosemite также будет выпущена осенью.

    Поделиться