08.06.2014 10:35
    Поделиться

    В Барнауле паводок прорвал дамбу

    Сегодня в Барнауле в пригородном поселке Ильича прорвало дамбу. Паводком уже размыло дорогу, и вода поступает прямо в населенный пункт.

    - Оставшиеся в поселке жители, отказавшиеся от заблаговременной эвакуации, сейчас спешно покидают свои дома, пока еще сохраняется возможность уйти пешком, - пояснили в администрации города Барнаула. - Те, для кого этот путь уже отрезан, поднимаются на крыши домов.

    Спасатели помогают людям выбраться из зоны затопления, в первую очередь, эвакуируют  женщин с детьми, стариков и инвалидов.

    В другом пригородном барнаульском поселке - Затоне - вода вчера вечером побила все зарегистрированные рекорды, поднявшись на уровень в 7,42 метра при критическом 5,4. До этого рекордным считался уровень 1969 год - 7,34 метра.

    Дома здесь уже по крыши залиты водой. Те, кто не захотел эвакуироваться, сидят на крышах. По поселку курсируют лодки МЧС и вывозят всех желающих.

    Мэрия Барнаула еще три дня назад предлагала жителям покинуть поселок заблаговременно, но некоторые затонцы, опасаясь за свое имущество, решили переждать "большую воду" в своих домах. Многим не привыкать весной спасаться на крыше от паводка, ведь Затон топит практически каждый год.

    Поделиться