08.06.2014 14:25
    Поделиться

    По 7 лет колонии получили московские чиновники за освобождение от призыва

    Столичный суд вынес довольно суровый приговор и.о. руководителя управы района Куркино Владимиру Кусочкину и начальнику отдела военного комиссариата по Митинскому району СЗАО столицы Эдуарду Жукову, которые за 4000 евро на двоих избавили молодого человека от призыва на военную службу.

    Каждый из этого преступного дуэта получил по семь лет колонии строгого режима, а заодно и штраф в размере более 10 миллионов рублей. Они также лишены права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в органах государственной власти и управления, сроком на три года.

    Следствием установлено, что в мае 2013 года жительница Москвы обратилась к Кусочкину с просьбой оказать содействие в освобождении ее сына от призыва на военную службу. Чиновник заявил, что за решение вопроса необходимо заплатить 4000 евро. По его указанию гражданка пришла в служебный кабинет к Жукову, где передала ему половину этой суммы.

    После того как призывная комиссия вынесла решение об освобождении юноши от призыва по состоянию здоровья и зачислению его в запас, женщина передала и.о. главы управы Куркино оставшуюся часть вознаграждения.

    Кусочкин и Жуков были арестованы. По месту их работы были проведены обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие об их преступной деятельности.

    Поделиться