08.06.2014 17:50
    Поделиться

    Премьер Болгарии распорядился приостановить работы по "Южному потоку"

    У Болгарии есть месяц, чтобы разобраться с "Южным потоком", а пока решено приостановить работы по этому проекту. Об этом по итогам встречи с американскими сенаторами объявил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски.

    Болгарию обязали устранить замечания Еврокомиссии за 30 дней. Именно столько будут длиться разбирательства в Еврокомиссии. В Старом Свете считают, что "Южный поток" не соответствует антимонопольным законам ЕС. Но еще планируются и дополнительные консультации с Брюсселем, где будет определен ход дальнейшей работы по строительству газопровода.

    "Южный поток" должен на 100 процентов соответствовать европейскому законодательству, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Пока замечания возникли только к Болгарии, но несоответствие законодательству Старого Света могут возникнуть и к другим участникам проекта, не исключают в Еврокомисии.

    Россия уже подписала межправительственные соглашения по этому проекту не только с Болгарией, но и с Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. И как раз эти соглашения могут нарушать общеевропейские правила работы энергетического рынка. Россия при этом пока никаких уведомлений от болгарских властей о приостановке работ над "Южным потоком" не получала, сообщили в Минэнерго. И этот вопрос теперь будет обсуждаться на завтрашней встрече министров энергетики в Брюсселе. Помимо всего прочего ожидается, что грядущие переговоры могут поставить точку в украинском газовом вопросе.

    Отметим, что Россия еще весной направила иск во Всемирную торговую организацию о старте судебного разбирательства в связи с применением ЕС мер, противоречащих обязательствам ЕС в ВТО, касающимся базовых принципов недискриминации и доступа на рынок. Так называемый третий энергопакет создает серьезные препятствия для стабильных поставок российского "голубого топлива" в Европу, включая угрозу строительству новой транспортной инфраструктуры, например, в рамках проекта "Южного потока", заявлял тогда директор департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков. Пакет был принят европейцами еще пять лет назад, в 2009 году. И подразумевает либерализацию рынка газа в Европе. Фактически же он направлен на ограничения вертикально интегрированных компаний в правах владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. И это явно может отразиться и на рынке газа. В частности, попытаться заставить перейти с контрактной системы газа на спотовую.

    По словам Максима Медведкова, по этому пакету законов владельцы трубопроводов на территории Европы должны продать свои активы в ЕС, либо передать право на управление ими независимым компаниям из ЕС. Максим Медведков напоминал в конце апреля, что Россия в течение нескольких лет безуспешно пыталась решить возникающие проблемы на двустороннем уровне, в том числе на нескольких саммитах. Он пояснил, что, в соответствии с процедурами ВТО, у России и ЕС есть два месяца для проведения двусторонних консультаций. После этого Москва сможет потребовать учреждения панели арбитров для рассмотрения иска по существу. То есть это может случиться в июле. До того как Болгария примет решение.

    Еще в начале мая министр энергетики России Александр Новак заявлял, что со стороны Еврокомиссии ощущается противодействие проекту "Южный поток". Но несколькими днями позже еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер уточнил, что в планах у Евросоюза нет блокирования строительства этого проекта.

    Напомним, что газопровод "Южный поток" по плану должен пролечь по дну Черного моря. В его строительстве участвуют Россия, Франция, Германия и Италия. При этом наша доля инвестиций в проекте - самая большая, 50 процентов. Газопровод собираются проложить в обход Украины. Большая его часть будет располагаться как раз на болгарской территории. Предусматриваются также и два разветвления - в Австрию и Италию. Первые поставки нашего газа по "Южному потоку" ожидаются уже в 2015 году.

    Поделиться