08.06.2014 17:29
    Поделиться

    Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником Святой Троицы

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в выходные посетил подмосковный Сергиев Посад и Троице-Сергиеву лавру, где в этом году планируются торжества по случаю 700-летия Сергия Радонежского. В воскресенье, в праздник Святой Троицы, Кирилл совершил литургию в лавре.

    "Сегодняшний день посвящен воспоминанию о наиважнейшем событии - о создании Церкви. Господь даровал Духа Святого апостолам, а через них - всем нам. Святой Дух пребывает в человеческой истории, в человеческой жизни, - цитирует агентство "Интерфакс" слова предстоятеля, произнесенные после богослужения. - Я хотел бы всех вас поздравить с этим праздником и призвать к тому, чтобы каждый из нас вдумчиво читал Слово Божье, участвовал в таинствах Церкви. Вот тогда заповеди можно будет исполнять - хватит сил, хватит разумения".

    Накануне патриарх проверил ход реставрационных работ, которые проходят в Троице-Сергиевой лавре и приурочены к празднованию юбилея Сергия Радонежского. "Мы не просто освежаем фасады или делаем косметический ремонт, - сообщил он. - Происходит глубокая научная реставрация храмов как внутри, так и вне, исторических зданий и многого другого".

    Напомним, что архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 1993 году.

    Поделиться