08.06.2014 15:59
    Поделиться

    120 тысяч москвичей проголосовали на праймериз к 14 часам

    К 14 часам воскресенья на предварительных выборах в Мосгордуму проголосовали более 120 тысяч человек. Об этом журналистам сообщил член городской счетной комиссии Геннадий Камышников.

    - Мы считаем, что это неплохой процент, поскольку данные на два часа дня, а голосуем мы, как вы помните, до 10 часов вечера, - сказал Камышников. По его словам, на сайте гражданской инициативы "Моя Москва" было зарегистрировано чуть меньше, чем 438 тысяч выборщиков (до 3 июня предполагалось, что для участия в голосовании будет необходима предварительная регистрация, однако затем оргкомитет решил, что голосовать смогут все москвичи, пришедшие на участок).

    По словам Камышникова, на участках находится больше тысячи наблюдателей, ни одной официальной жалобы на нарушения пока не поступало. При этом, подчеркнул Камышников, при голосовании нет жестких правил, поскольку "предвыборы" - полностью общественная инициатива. В частности, перед праймериз не было "дня тишины", и кандидатов не наказывают за расклейку рекламных плакатов и агитацию прямо на участке (к примеру, на участке, расположенном на улице Кржижановского, кандидат раздает календарики со своим портретом, чему свидетелем стал и корреспондент "РГ").

    Напомним, 45 победителей на "репетиционном" голосовании в Мосгордуму получат от организаторов "Моей Москвы" по два больших билборда со своими портретами, которые до конца июня провисят на территории округов, где избирались кандидаты. Оплачены рекламные щиты будут из "излишка" средств, которые были собраны в качестве пожертвований на организацию голосования. Реальные выборы в Мосгордуму пройдут 14 сентября.

    Поделиться