07.06.2014 19:33
    Поделиться

    Мария Шарапова во второй раз выиграла "Ролан Гаррос"

    Российская теннисистка Мария Шарапова в трехчасовом теннисном триллере одолела в финале Открытого чемпионата Франции румынку Симону Халеп, четвертую ракетку мира - 6:4, 6:7, 6:4.

    Таким образом, Шарапова завоевала пятый титул на турнирах "Большого шлема" в карьере, в том числе второй - на "Ролан Гаррос". Напомним, что в прошлом году в Париже Мария дошла до финала, где уступила американке Серене Уильямс. А в 2012-м праздновала успех, одолев в финале итальянку Сару Эррани.

    Шарапова, подавая на матч и титул при счете 5:4 в решающей партии, вчистую выиграла гейм. После победы она, счастливая, высказала слова уважения к своей сопернице. Шарапова сказала, что для нее это был самый трудный турнир. Глаза Марии слезились от счастья, а Симона просто плакала.     

    В первом сете Симона Халеп сразу же повела 2:0, однако затем Шарапова взяла пять безответных геймов. В концовке партии замешкалась, но все же сумела поставить победную точку в сете - 6:4. Во второй партии дело дошло до тай-брейка. В ходе этих "теннисных пенальти" счет был 5:3 в пользу Марии Шараповой, однако она не сумела реализовать преимущество. Сложилось впечатление, что после двойных ошибок Мария теряет уверенность и делает промахи при обмене ударами.

    В решающей партии Маша начала действовать агрессивно, но опять-таки атаки наткнулись на великолепную оборону Симоны Халеп. Румынка, как говорят в теннисе, "тащила" все мячи.

    Интересно, что перед началом матча в студии "Евроспорта" мнения разделились. Знаменитый швед, трехкратный чемпион "Ролан Гаррос" Матс Виландер не отдал никому предпочтения, сказав, что шансы 50 на 50. Барбара Шетт, известная в прошлом австрийская теннисистка, "поставила" на Симону Халеп. Анабель Крофт считала, что победит Мария Шарапова.

    Что касается самих участниц, то перед финалом российская теннисистка рассказала о своих ощущениях. "День перед финалом сильно отличается от остальных, - заметила Мария Шарапова. И эти слова Маши приводит пресс-служба Федерации тенниса России. - Начинаешь испытывать очень сильные эмоции. Приходит осознание того, что уже завтра предстоит сыграть заключительный матч на турнире. Это всегда немного нервирует".

    Сказала Мария и о подготовке. "Что же касается тренировок, то в этом плане все то же самое. Из-за того, что в Париже я провела много тяжелых матчей, сейчас больше отдыхаю, чем тренируюсь на корте. И, разумеется, настраиваюсь психологически".

    В награждении чемпионки и финалистки "Ролан Гаррос" принимала участие экс-первая ракетка мира американка Крис Эверт. Триумфаторов в женском одиночном разряде, разумеется, поздравлял и президент Федерации тенниса Франции Жан Гашассен. Напомним, что Эверт семь раз побеждала на Открытом чемпионате Франции, а всего в ее активе 18 титулов на турнирах серии "Большого шлема".

    Поделиться