07.06.2014 16:30
    Поделиться

    Новгородцы напишут 1155 берестяных SMS

    Великий Новгород в свой 1155-й день рождения планирует попасть в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня на площадке у памятника "Тысячелетие России" стартовала уникальная акция "1155 берестяных SMS".

    Жители и гости города напишут на кусочках бересты размером 5 на 10 сантиметров свои послания или, как выражаются организаторы акции, берестяные SMS-сообщения. Текст должен быть связан с Великим Новгородом и его историей. Можно поздравить город с Днем рождения, рассказать о своих любимых местах или поблагодарить предков за замечательные архитектурные памятники.

    Участникам акции, которые не смогут придумать свой вариант, предложат готовые шаблоны. К примеру, "Мира и процветания любимому городу", "Новгород forever" или "Я преклоню колени у стен великого Кремля".

    Вместо карандашей и ручек заготовлены писала - старинные инструменты для письма в виде остроконечного стержня. 1155 берестяных сообщений - по количеству лет, которые исполнятся Великому Новгороду - скрепят в одно большое полотно площадью 5,8 квадратных метра. Затем муниципальное учреждение "Новгородская Дирекция по организации праздников", главный организатор мероприятия, отправит всю информацию об акции, фото и видеоматериалы в оргкомитеты Книги рекордов России и Книги рекордов Гиннеса. Участие в акции бесплатное.

    - Мероприятие стартовало в два часа дня, - рассказывает автор идеи, режиссер Дворца культуры и молодежи "Город" Василий Ян. - Интерес огромный, за два с половиной часа новгородцы и гости города написали почти тысячу берестяных сообщений. Думаю, в ближайшие время наберется 1155 "SMS", и мы скрепим их в самую большую в мире берестяную грамоту.

    Акция "1155 берестяных SMS" стала одним из пунктов празднования Дня города, который в Великом Новгороде отмечают 7 и 8 июня. Здесь пройдут десятки культурных и спортивных мероприятий. Среди них - областной молодежный арт-фестиваль "Птица", открытые городские соревнования по пляжному волейболу, фестиваль дружбы "Россия-Кавказ" и многие другие.

    Поделиться