07.06.2014 14:11
    Поделиться

    Рогозин: Россия должна использовать собственную продукцию в ОПК

    О том, что госзаказы в ОПК нужно отдавать отечественным производителям, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе визита в Новосибирск.

    По завершению второго международного форума "Технопром" он посетил Научно-исследовательский институт электронных приборов (НИИЭП). Как сообщили в пресс-службе НИИ, Дмитрий Рогозин принял участие в открытии нового инженерного корпуса.

    - Сегодня мы с вами присутствуем при важном событии - открываем новое производство, - сказал вице-премьер. - Если в России будет производство, значит, будут рабочие места, бюджет, совсем другой уровень страны - страны, производящей собственную продукцию.

    В НИИЭП Дмитрий Рогозин провел совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, основной темой которого стало развитие российской элементной базы для предприятий ОПК.

    Ранее выступая на пленарном заседании "Эпоха технологических преобразований: время новых побед", которое прошло в рамках "Технопрома", Рогозин призвал промышленников не идти по простейшему пути модернизации, приобретая промышленные технологии "под ключ". В числе проблем, которые препятствуют технологическому развитию и достижению России технологического лидерства, вице-премьер назвал недооцененность ресурсов, которые могут быть задействованы; отсутствие трансфера и локализации иностранных технологий; несовершенство финансовой системы.

    - Государственные предприятия вынуждены брать у государственных банков кредиты на выполнение государственного заказа, при этом процентная ставка составляет не менее 12 процентов. Какие риски у государственных банков, когда они дают кредиты под реализацию государственных программ? Эту задачу будем решать в ближайшее время. Никто - ни президент, ни правительство - не ставили задачу перекачивать бюджетные средства в государственные банки. Эта практика должна быть прекращена, - подчеркнул Рогозин.

    Он добавил, что необходимо форсировать промышленное и технологическое развитие в напряженной международной среде - "это объективно серьезный вызов, на который должно ответить нынешнее поколение управленцев, предпринимателей, ученых и государственных чиновников".

    Поделиться