07.06.2014 09:53
    Поделиться

    Владимир Спиваков сыграет в Перми под открытым небом

    Концертом солистки Большого театра России Альбины Шагимуратовой в сопровождении Национального филармонического оркестра в Большом зале Пермской филармонии открылся 5-й фестиваль "Владимир Спиваков приглашает".

    В 2010 году Пермь стала первым городом кроме Москвы, где прославленный дирижер и возглавляемый им Национальный филармонический оркестр России (НФОР) провели музыкальный парад под своим брендом. И вот первый "юбилей". Пятый год подряд коллектив и его руководитель несколько дней проведут в Пермском крае, удивляя публику виртуозным исполнением мирового уровня.

    Пермским ценителям классики повезло. Альбина Шагимуратова в перерыве концерта призналась корреспонденту "РГ", что в России выступает практически только в Москве, Петербурге и родной Казани, больше за рубежом. Вот и в Пермь прилетела на неполные сутки и сразу отправляется в Париж. Она воспользовалась приглашением маэстро, чтобы лишний раз поработать со Спиваковым и его музыкантами.

    Не одно зрительское сердце содрогнулось от проникновенного исполнения дивой сцены сумасшествия Лючии де Ламмермур из одноименной оперы Г. Доницетти. В арии Аминты из "Короля-пастуха" В. А. Моцарта на скрипке певице аккомпанировал сам Спиваков, и публика могла видеть, как он смычком управляет оркестром. На бис под овации прозвучал "Соловей" Алябьева.

    Второй день отдан молодым музыкантам, миссия продвижения которых для маэстро Спивакова также безусловна, как исполнение лучших образцов классики. Фортепианный концерт ля минор Эдварда Грига сыграет восемнадцатилетний Александр Кутузов, несмотря на юный возраст, неоднократный лауреат российских и международных конкурсов. Во втором отделении ждет встреча с виолончелистом Сергеем Антоновым, одним из самых молодых победителей XIII международного конкурса им. П. И. Чайковского. В его программе - концерт для виолончели с оркестром Сен-Санса.

    Традиционно в программе фестиваля - концерт в малом городе. Во второй раз в практике пермского фестиваля Спивакова оркестр и его руководитель отправятся в Краснокамск. В городе-спутнике краевого центра вместе с ними выступят солист московской "Новой оперы" Василий Ладюк (баритон) и приглашенный артист Большого театра обладатель редкого лирического баса Николай Диденко.

    Те же певцы выйдут 9 июня уже в Перми на центральную сцену фестивального городка "Белых ночей". Надо заметить, знаменитый дирижер обычно не играет под открытым небом в России (за рубежом гораздо чаще). Для Перми он сделает исключение уже второй раз. Концерт опен-эйр на эспланаде станет кульминацией спиваковского фестиваля. В программе вечера - арии из классических опер, неаполитанские песни. Вход свободный.

    Совершенно неожиданным обещает стать закрытие фестиваля 10 июня, на котором вместе с НФОР выступят артисты драматического амплуа. Музыкально-литературную композицию "Чайковский и Надежда фон Мекк" представят популярные актеры театра и кино, заслуженные артисты РФ Ксения Раппопорт и Анатолий Белый.

    Поделиться