07.06.2014 14:04
    Поделиться

    МИД РФ требует незамедлительно освободить журналистов "Звезды"

    Министерство иностранных дел Российской Федерации потребовало от киевских властей принять меры по освобождению журналистов телеканала "Звезда". Заявление российского внешнеполитического ведомства опубликовано на сайте МИД РФ.

    В ведомстве подчеркнули, что осуждают случившееся.

    - Мы категорически осуждаем подобную практику украинских властей в отношении журналистов, которая в последнее время стала устойчивой тенденцией, особенно в том, что касается работы представителей российских СМИ, - подчеркнули в МИД РФ, отметив, что Москва требует "от Киева предпринять незамедлительные меры по безусловному освобождению упомянутых граждан России и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами, о приверженности которым было заявлено в инаугурационной речи вступившего в должность Президента Украины П.Порошенко".

    Напомним, сегодня нацгвардия Украины призналась в задержании журналистов телеканала "Звезда". Представители СМИ подозреваются "в наблюдении и сборе информации по организации службы на блокпосту". При задержании журналистам на головы набросили мешки. Их заставили стать на колени, затем грубо затолкали в вертолет. Связь с журналистами потеряна.

    Поделиться