07.06.2014 11:32
    Поделиться

    В Москве откроют Дом российской литературы

    В здании "Шефского дома" (являющегося архитектурным и историческим памятником) будет создан Дом российской литературы. Такое решение было принято на заседании, которое провел министр культуры Владимир Мединский.

    "Шефский дом" - место, где на сегодняшний момент находится Союз писателей России. Писатели, издатели и многочисленные творческие союзы литераторов инициативу министерства культуры поддержали: в данный момент здание будущего Дома российской литературы, расположенное на Комсомольском проспекте, пребывает в предаварийном состоянии, нуждается в срочной реконструкции и полноценно использоваться не может.

    В дальнейшем планируется, что в Доме российской литературы будут проходить встречи литераторов и читателей, издателей и журналистов. Поэтому при разработке проекта ремонта и оснащения здания будут, в первую очередь, учтены пожелания именно самих писателей.

    Новый Дом российской литературы должен стать современным, удобным и многофункциональным. В планах проекта - создание детского центра, библиотеки, книжной лавки, литературного кафе и информационного центра.

    "Шефский дом" - архитектурный памятник в XVIII века, построенный по проекту архитектора М.Ф.Казакова. Поэтому при реконструкции здания особое внимание будет уделено воссозданию и сохранению внутреннего убранства и интерьеров особняка. Проект ремонта разработан Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры.

    Поделиться