05.06.2014 23:51
    Поделиться

    Военных юристов передадут в штат профильных ведомств

    Сегодня "Российская газета" публикует федеральный закон N 145, меняющий порядок прохождения службы в армейских и флотских прокуратурах, а также военных следственных органах СКР.

    Лишать таких юристов статуса военнослужащих никто не собирается. Офицеры, занимающиеся расследованием преступлений и контролирующие соблюдение в армии законности и правопорядка, останутся при своих функциях, форме и погонах. Однако некого дуализма в их положении, когда следователи и прокуроры по одним вопросам замыкались на профильные гражданские структуры, а другие были вынуждены решать через силовые министерства и федеральные службы, теперь станет гораздо меньше. Зато самостоятельности больше.

    Это связано с включением с 2017 года штата военных прокуратур и военно-следственных органов в общую численность Генпрокуратуры и СКР. Напомним, что прежде армейские и флотские юристы проходили по спискам Вооруженных сил и других силовых ведомств. Соответственно меняются многие процедуры, определяющие жизнь и службу таких специалистов. К примеру, чтобы присвоить своему сотруднику воинское звание, прокурор должен был не только согласовать это решение со своим начальством, но и завизировать представление у армейского или флотского командования. Теперь в этом необходимости не будет. Согласно новому закону, когда речь идет о новоиспеченных лейтенантах и полковниках юстиции, достаточно, чтобы на документе стояла подпись Генпрокурора. Офицерам до майора включительно новое звание имеет право присваивать военный прокурор окружного звена. До подполковника - Главный военный прокурор. Что же касается генералов, то дать человеку такое звание может только президент страны по представлению Генпрокурора.

    Без лишних проволочек будет осуществляться прием на военную службу в органы армейской и флотской юстиции и увольнением оттуда. Этим правом закон наделил Генпрокурора и его военного заместителя. Аналогичная картина в Следственном комитете России.

    Также узаконены перемены в обеспечении жизнедеятельности военно-юридических структур и их сотрудников. Скажем, медицинское обеспечение офицеров прокуратур, военно-следственных органов и членов их семей ляжет на гарнизонные поликлиники и госпитали на основе взаиморасчетов. То есть услуги военврачей будут оплачиваться Генпрокуратурой и СКР. Подобную схему применят и к выплате пенсий. Бывшим военным прокурорам и следователям в запасе их станут начислять силовики, а новоиспеченным отставникам с 2017 года - финорганы Генпрокуратура и СКР.

    Что же касается жилья, то новые правила такие. Служебные квартиры военным юристам будет предоставлять гарнизонное начальство. А постоянную крышу над головой они получат по решению Генпрокурора или главы Следственного комитета России либо купят на деньги, выделенные их ведомствами.

    Поделиться