06.06.2014 11:18
    Поделиться

    Жара в Москве начнет спадать в конце выходных

    Сегодня вновь может быть побит температурный рекорд. В уик-энд жаркая погода сохранится, и лишь в начале будущей неделе погода вернется к климатической норме.

    По данным главного специалиста Метеобюро Москвы и области Татьяны Поздняковой, в пятницу воздух может прогреться выше +32,5 градуса, если это произойдет, будет побит рекорд 1988 года для этого дня. А среднесуточная температура воздуха превысит норму более чем на 10 градусов.

    - В минувшие два дня погода ставила рекорды. Так, вчера воздух раскалился в столице до +31,6 градуса, что превысило предыдущий рекорд для этого дня на 1,2 градуса, а в среду воздух прогрелся до +29,4, что выше рекорда 1897 года на 1,6 градуса, - рассказывает Позднякова. - В субботу жаркая погода сохранится: днем будет не выше +33, в ночные часы - около +20. Осадки маловероятны, впрочем, в отдельных районах на западе Московской области могут пройти небольшие дожди.

    В воскресенье жара начнет спадать, днем будет не выше +30, в ночные часы воздух может остыть до +15. Временами станут приниматься обильные, но кратковременные дожди с грозами. В ночь на понедельник влиять на погоду в столичном регионе начнет холодный северо-западный атмосферный фронт. Он понизит температуру до климатической нормы: днем будет не выше +20, ночью - около +10. Временами будут идти дожди.

    В ближайшие дни сухой раскаленный дневной воздух, прогреваемый в околоземном пространстве порой до +45…+50 градусов, неблагоприятно сказывается на самочувствии не только людей с ослабленным иммунитетом, но и на здоровых людях. Поэтому в часы наибольшей солнечной активности с 12.00 до 16.00 лучше не выходить из дома, или отправиться на природу, но находиться в затененном месте, поближе к водоему, избегая долгого пребывания под палящими лучами солнца. Пить как можно больше прохладной негазированной воды или морсов и соков. От крепких алкогольных напитков лучше отказаться.

    Температура воды в водоемах города и области составит от +21 до +25 градусов, однако, купаться можно в черте Москвы лишь в 8 зонах отдыха: Мещерское (запад), Озеро белое (восток), Серебряный бор - 2 и 3 пляжи (северо-запад), пляж Левобережный и "Бич клаб" (север), в Зеленограде на Черном озере и в Большом городском пруду.

    Кстати

    Рекорд по жаре для 7 июня составляет +32,7 градуса, который был поставлен в 1988 году. Наиболее холодная погода в этот день стояла в 1889 году, когда воздух остыл до -0,9 градуса. Для 8 июня рекорды поставлены с разницей в 10 лет. Так в 1948 году на термометрах было +32,4, а в 1958 году воздух остыл до +0,8 градуса.

    Поделиться