06.06.2014 06:35
    Поделиться

    Рогозин: ГЛОНАСС поможет России создать собственные карты

    Российская спутниковая система ГЛОНАСС поможет России создать собственные конкурентоспособные карты. Об этом на международном форуме технологического развития "Технопром" сегодня заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

    "Ситуация с картографией безобразная. Я недавно искал хорошую нормальную карту, чтобы решить некоторые вопросы, посмотреть - нет, есть только старые карты. Рынок не сформирован, частно-государственное партнерство не работает", - сказал он и заверил, что правительство намерено изменить эту ситуацию. "Я считаю, что менять ее можно только в одном контексте - сочетая вопросы картографии с вопросами навигационных услуг. Государство должно вовлекать частные компании в эту область", - отметил вице-премьер.

    Еще один вопрос, который правительство планирует развивать в контексте навигационных услуг, это концепция "безопасный город". Она включает в себя видеонаблюдение за самыми разными участниками городской наземной инфраструктуры, главная цель - предупреждение техногенных катастроф и устранение последствий "человеческого фактора".

    "Ранее мы шли по пути создания отдельных инструментов, но не было целеполагания, не было единого подхода, сочетающего весь этот инструментарий. Сейчас нет иного пути, кроме как сочетать все полезные начинания в рамках одного стабильного, открытого для частной инициативы рынка космических навигационных услуг", - сказал Рогозин. Он также подчеркнул, что этот рынок содержит  бесконечные возможности для страны, особенно для такой огромной и мало заселенной, как Россия. "Если мы будем держать в руках "золотой ключик" под названием ГЛОНАСС, сможем очень многое", - заключил вице-премьер.

    Поделиться