06.06.2014 08:34
    Поделиться

    На Урале рабочие свинокомплекса погибли от испарений навоза

    В Челябинской области организовано расследование ЧП на свинокомплексе в Красноармейском районе, где во время чистки канализации погибли двое рабочих, а третий госпитализирован с сильным отравлением.

    По предварительной версии, трагедия произошла из-за нарушений требований техники безопасности. Перед чисткой канализационных колодцев, они в обязательном порядке должны промываться водой, а сами работы ведутся в противогазах ввиду большой концентрации метана и аммиака. Однако, по всей видимости, этим требованием на свинокомплексе пренебрегли.

    Противогаз надел лишь один монтер, непосредственно спустившийся в колодец. Причем, следствие подозревает, что его исправность никто не проверил. Когда мужчина неожиданно потерял сознание, на помощь ему бросились двое коллег, страховавшие его наверху. Противогазов они не надели. В результате получили тяжелое отравление. Двое пострадавших скончались на месте происшествия еще до приезда "скорой", третий госпитализирован в реанимацию местной больницы.

    - По делу назначен ряд судебно-медицинских экспертиз, - сообщил заместитель руководителя следственного отдела СК по городу Копейску Александр Нидзий. - Совместно со специалистами гострудинспекции устанавливаем все обстоятельства ЧП. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Поделиться