06.06.2014 11:13
    Поделиться

    В Ростов доставили тяжелобольного малыша из Славянска

    В Ростов-на-Дону доставлен тяжелобольной малыш из Славянска восьмимесячный ребенок. Ребенок тяжело болен и нуждается в постоянной интенсивной терапии, последние несколько месяцев малыш подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Он ему жизненно необходим.

    Когда больницу Славянска обстреливали, в нее угодил 152-миллиметровый снаряд, маленьких пациентов медики укрыли в подвале. В реанимации остался только один ребенок, а также его мама и дежурная медсестра. Ведь аппарат, который ему жизненно необходим, нельзя было перенести в безопасное место.

    Первая попытка вывезти больного ребенка из зоны боевых действий закончилась неудачей, поскольку город был блокирован и обстреливался. За малыша, который несмотря ни на что, отчаянно боролся за жизнь, переживали много людей со всего мира - его история потрясла жителей не только России, но и других стран.

    - Ребенок благополучно перенес дорогу. Наши врачи встречали его на границе на реанимобиле. Сейчас он уже помещен в отделение реанимации и интенсивной терапии, где ему оказывается вся необходимая помощь. Вместе с ним прибыли мама и старшая сестра. Для проживания им выделена отдельная палата, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель главного врача по лечебной работе областной детской больницы Карп Чардаров.

    В том, чтобы доставить малыша в Россию, оказал содействие уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Положение больного малыша осложнялось тем, что он практически прикован к аппарату жизнеобеспечения и его транспортировка была огромным риском, но все же оставаться в зоне боевых действий было еще опаснее.

    Пока неизвестно, как надолго мальчик останется в Ростове. Не исключено, что он будет переведен в столичную клинику после стабилизации состояния. Тогда его, вероятно, доставят в Москву самолетом.

    Поделиться