06.06.2014 16:33
    Поделиться

    Эксперт: "Технопром" задает правильные тренды развития страны

    Участники второго международного форума "Технопром" считают, что он задает правильные тренды технологического развития страны. В частности, генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, выступивший модератором пленарного заседания "Эпоха технологических преобразований", согласился со списком приоритетных отраслей экономики, которые озвучил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Это - станкостроение, включая АСУ, робототехника, безлюдные производства.

    Именно они, на взгляд эксперта, "определяют ландшафт развития и станут тем базисом, на котором вырастет новая экономика в близком времени". Важно, что эти направления интересны инженерному сообществу - как просто любителям, так и инновационным компаниям. И это совпадает с интересами государства и бизнеса, подчеркнул глава венчурной компании.

    - Последние годы ознаменовались прорывом информационных технологий в реальный сектор. Новый синтез  знаний, которые накопились в материальном производстве, а также выход информационных технологий в жизнь через разные системы управления, так называемые, интеллектуальные системы, будь то в энергетике, ЖКХ, вплоть до создания умных городов, домов. Все это сейчас крайне популярные темы. А также то, что происходит в реальном производстве, - переход на автоматизированные и безлюдные технологии. Вот о чем сегодня говорил Дмитрий Рогозин на пленарном заседании. И это тот тренд, который определяет все экономическое развитие, - прокомментировал Агамирзян итоги обсуждения на форуме.

    По его мнению, "для России чрезвычайно важно найти свой центр компетенций, свое уникальное предложение на формирующемся сегодня глобальном рынке". Эксперт считает, что в стране есть глубокие наработки для перехода на новый технологический уклад.

    По завершению итогового заседания форума Сибирское отделение РАН и Фонд перспективных исследований подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает долгосрочное взаимодействие СО РАН и фонда, направленное на поиск, отбор и реализацию научно-технических проектов в интересах обороны страны и безопасности государства.

    Среди основных сфер сотрудничества - создание нового поколения материалов для систем управления, развитие прецизионных лазерных систем, нанобиотехнологий, интеллектуальных, информационных систем и другие направления научных исследований.

    Справка "РГ"

    Форум "Технопром", который работал в Новосибирске 5-6 июня, является общенациональной площадкой для выработки конкретных решений по достижению российской экономикой технологического лидерства. В этом году в нем приняли участие более трех тысяч российских и зарубежных экспертов, ученых, инноваторов, представителей федеральных и региональных ведомств. Свыше 170 компаний представили свои разработки и технологии на выставке достижений. Основной темой "Технопрома-2014" стало развитие отечественных навигационных систем, перспективы расширения возможностей ГЛОНАСС. 

    Поделиться