06.06.2014 08:39
    Поделиться

    В Хабаровске показали возможности нового спутника

    В пятницу в Центре космической связи "Хабаровск" были продемонстрированы возможности нового космического спутника "Экспресс-АМ5", выведенного на орбиту в конце прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба края.

    Работу спутника проверили, запустив телемост с центром космической связи "Медвежьи озера", расположенным в Московской области.

    Спутник "Экспресс-АМ5" был выведен на орбиту специально для работы на Дальнем Востоке и в Сибири. Он позволяет впервые обеспечить население, бизнес и государственные органы регионов широкополосным доступом в интернет независимо от места проживания или работы.

    По словам Евгения Буйдинова, заместителя генерального директора по инновационному развитию ФГУП "Космическая связь", программа спутникового широкополосного доступа, реализуемая с 2012 года под руководством Россвязи, позволяет реально решить проблему цифрового неравенства, стереть границы между городом и деревней.

    - Запуск спутника позволит удешевить стоимость услуг интернета, цифрового телевидения, связи. В этом году был расширен канал спутниковой связи в Охотском районе с трех до 10 МБт, но на качестве интернета соединения это почти не отразилось. Учитывая сегодняшнее событие, наступление эры цифровых технологий должны почувствовать жители даже небольших населенных пунктов сразу трех районов края, в которых отсутствуют оптические линии связи, - отметил министр информационных технологий и связи края Павел Уваров.

    Поделиться