06.06.2014 11:21
    Поделиться

    В Орле завели дело об афере с госакциями на 425 млн рублей

    Следственные органы Орловской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при выкупе из госсобственности крупнейшего в регионе агрохолдинга.

    В пресс-службе регионального управления СКР сообщили, что дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

    Оно заведено по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

    Правоохранителям показалась сомнительной сделка по выкупу коммерческой структурой акций государственного агрохолдинга "Орловская Нива". Она была проведена в 2009-2010 годах. Контрольный пакет акций - 99 процентов, - был выкуплен у области чуть более чем за 14 миллионов рублей.

    Эксперты считают, что реальная стоимость холдинга на тот момент была гораздо выше. В следственных органах назвали сумму причиненного государству ущерба - по предварительной оценке, она составляет не менее 425 миллионов рублей.

    Как сообщает СУ СКР, под подозрение попал гендиректор агрохолдинга. Следствие считает, что по заниженной цене государственные акции он приобрел, "действуя совместно с неустановленными лицами".

    Поделиться