05.06.2014 23:22
    Поделиться

    Путешествия спасут от болезней мозга

    Медики бьют тревогу: треть современных проблем со здоровьем человека - это болезни мозга. Инсульт, черепно-мозговые травмы, головная боль, старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера... Денег на лечение недугов тратится немало, а число больных не уменьшается, напротив, растет. Почему? Об этом обозреватель "РГ" беседует с директором Ассоциации Междисциплинарной медицины, доктором медицинских наук профессором Алексеем Даниловым.

    Алексей Борисович, мозг всегда считался самым загадочным органом. Ученые постоянно стремятся проникнуть в его тайны, научиться как-то на него воздействовать. А он, похоже, не поддается. Вот и Всемирная организация здравоохранения сулит громадный рост его заболеваний. И его не предотвратить. Раньше люди просто не доживали до мозговых трагедий. Теперь живут дольше, да еще в условиях достижений цивилизации, которые далеко не все благо для мозга...

    Алексей Данилов: От этого никуда не деться. И очень важно научить тренировать мозг, адаптировать его к новым условиям. Достоевский говорил: красота спасет мир. Сегодня ученые объяснили эту метафору с точки зрения нейробиологии. Когда человек встречается с прекрасным, слушает красивую музыку, видит произведения искусства, это положительно влияет на мозг. Хотя он по-прежнему остается для нас загадкой. Хотя многое о нем стало известно.

    Так в прошлом веке была открыта нейропластичность мозга, то есть способность его нервных клеток изменять свои функции, овладевать новыми свойствами. Простой пример. У многих, рожденных слепыми, обостряются другие органы. У них, как правило, очень развит слух. Это объясняется тем, что нервные клетки, ответственные за восприятие зрительной информации, трансформируются в восприятие звуков.

    ЦИФРА: 30 процентов современных проблем со здоровьем человека - это болезни мозга

    Американский певец Стив Уандер родился слепым. Но у него великолепный слух, он блистательный музыкант и певец. Или: девочке, страдающей тяжелой формой эпилепсии, пришлось удалить половину мозга. Сразу после операции с ней занимались специалисты. Через три года у девочки восстановилась речь, движение. Она стала ученицей обычной школы.

    Это удалось потому, что ее обучали. С ее мозгом работали специалисты по речи, по движению.

    Алексей Данилов: Конечно! Работа с мозгом буквально с рождения важна не только для тех, у кого с ним какая-то патология. Это важно для всех. Вот говорят: душа обязана трудиться. А мозг еще более обязан быть трудоголиком. Но только его работа должна быть, если угодно, ему по нраву.

    А как это узнать?

    Алексей Данилов: Человек должен получать удовольствие не только от результатов, но и от процесса самого труда. А вот если он устает, если его все это раздражает, если ему скучно то, что он делает, - это сигналы: мозг недоволен.

    Многие выдающиеся музыканты нередко признаются, как в детстве их чуть ли не из-под палки заставляли сидеть за роялем, играть на скрипке и так далее. Мозг был недоволен?

    Алексей Данилов: Это исключение из правил.

    А кто талантливее? Те, у кого много извилин? Те, у кого мозг весит больше? Эти показатели имеют значение?

    Алексей Данилов: Размер и вес мозга имеют значение. Но главное, что определяет его, - это количество и качество нервных связей. У талантливого, успешного человека нервных связей больше, чем у обычного.

    Но талант - это не норма. Это всегда исключение. С ним нужно родиться? Его можно приобрести?

    Алексей Данилов: Сперва родиться. А затем очень важно, чтобы были условия для его развития и реализации.

    А вот гениальные Туполев, Королев годы отсидели в сталинских лагерях. И там творили. Какие уж тут условия! Не помню, но кто-то из великих сказал: талант начинается с протирания кожаных брюк.

    Алексей Данилов: Тайна сия велика. И все их мозг не выдает.

    Однако одни доживают до глубокой старости в здравом уме и твердой памяти. А у других развивается старческая деменция (слабоумие), маразм, а то и болезнь Альцгеймера...

    Алексей Данилов: Причина болезни Альцгеймера неизвестна. Но известны факторы риска, которые к ней приводят. Это низкая интеллектуальная активность, черепно-мозговая травма, нерациональное питание, неблагоприятная экологическая обстановка. Вот все замечают, что среди иностранных туристов много пожилых людей. А ведь это профилактика того же Альцгеймера. Путешествия, новые впечатления, положительные эмоции - это профилактика не только Альцгеймера, но и других недугов мозга. Возникают новые связи, и они важны чрезвычайно.

    Альцгеймер - это разрушение нервных клеток. Они восстанавливаются?

    Алексей Данилов: Разрушенные клетки не восстановить. Но одна из загадок мозга - функции утраченных клеток берут на себя оставшиеся. Поэтому так важно, чтобы клеточных связей в мозге было как можно больше.

    Как этого добиться?

    Алексей Данилов: Помогает даже разгадывание кроссвордов. Уж не говорю о значении изучения иностранных языков, чтения литературы, путешествий, посещения музеев. Это все способствует развитию и формированию новых связей между клетками, сохранению мозга. Даже если человек заболел, можно смягчить проявление заболевания.

    Достоевский говорил: красота спасет мир. Сегодня ученые объяснили метафору с позиции нейробиологии

    А как быть с тем, что лучшее средство от головной боли - гильотина?

    Алексей Данилов: Красиво, но несправедливо. Бывший президент США Рональд Рейган страдал болезнью Альцгеймера. Но благодаря высокой интеллектуальной активности он справлялся с президентскими обязанностями.

    В Москве прошел конгресс по экологии мозга. Там особое внимание было уделено влиянию питания на мозг, на его состояние. Так что лучше включить в меню, чтобы не впасть в маразм?

    Алексей Данилов: Теперь есть новое направление в медицинской науке - нейродиетология. Она изучает, как питание влияет на мозг. Выяснилось, что диета, важная для предотвращения заболеваний сердца, сосудов, развития диабета, полезна и для мозга. Овощи, фрукты, орехи, черника, голубика, рыбные продукты. Чтобы защитить мозг, нужна консолидация усилий разных специалистов - не только тех, кто непосредственно занимается тайнами мозга, но и диетологов, биологов, психологов, эндокринологов, кардиологов.

    Но все-таки люди привыкли: возник какой-то сбой в организме, мы ищем спасительную таблетку. Таблетки от склероза, от болезни Альцгеймера есть?

    Алексей Данилов: Таблеток, которые бы вылечивали от этих болезней, нигде в мире нет. Но есть средства, которые помогают предотвратить их прогрессирование. Эти средства будут по-настоящему эффективны, если сопровождать их прием тренировками для ума.

    Визитная карточка
    Алексей Борисович Данилов. В 1985 году с золотой медалью закончил среднюю школу, а в 1993 году с красным дипломом Первый МГМУ имени Сеченова. Затем - аспирантура на кафедре нервных болезней этого вуза и защита в 1997 году кандидатской диссертации, посвященной исследованию мигрени.
    В 2007 году защитил докторскую диссертацию "Роль пола и гендера при мигрени и головной боли напряжения". Область специальных интересов - от разных видов боли до взаимоотношений между врачом и пациентом.
    Поделиться