05.06.2014 23:39
    Поделиться

    В осажденном Донецке заканчиваются продукты питания и медикаменты

    Никаких гуманитарных коридоров для киевских властей не существует
    В Донецке, где много больных людей, раненых, стариков и детей, заканчиваются лекарства. При этом гуманитарной помощи катастрофически не хватает: лишь небольшую ее часть удается с большим трудом доставлять в город через коридоры, которые, как выразился премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай, приходится буквально "прогрызать" сквозь позиции подконтрольных Киеву войск.

    Ситуация ухудшается с каждым днем. В Славянске после очередного авианалета уже начались перебои с водой. А что будет с Донецком?

    Заместитель министра ДНР по социальным вопросам Елена Коровкина согласилась дать краткий комментарий, только очень краткий: слишком много дел, сотрудники министерства пытаются хоть как-то облегчить жизнь населения взятого в блокаду города. Говорим на бегу.

    -Аптеки подняли цены на лекарства в два-три раза, - признает Елена Ивановна. - Малоимущие не могут приобретать подорожавшие лекарства. А Украина заинтересована в том, чтобы не пропускать гуманитарную помощь. Взять, тот же инсулин: проблематично обеспечить им больных.

    - А как в городе с продуктами?

    - По моим данным, в некоторых магазинах цены на продукты тоже каждый день поднимаются.

    - Можно ли как-то повлиять на все это?

    - Это результат действий украинских властей. Мы сейчас расширяем круг своих полномочий и пытаемся отстаивать интересы населения.

    - Закрытие границ с Россией только усугубит положение?

    - Да. Но мы надеемся, что если это произойдет, все-таки будет создан гуманитарный коридор. Хотя, как показывают последние события, киевские власти не испытывают жалости ни к нашим детям, ни к старикам, ни к инвалидам. Поэтому нельзя сказать с уверенностью, позволят ли они сформировать такой коридор.

    - В городе есть запасы медикаментов и продуктов? И если да, то на какое время их хватит?

    - Мы как раз сейчас над этим работаем. Это очень сложно, но работа идет.

    - Электричество и вода в городе пока есть?

    - Да, но тарифы на ЖКХ сильно выросли. Они и так были высокими, но теперь украинские власти поднимают их еще сильнее.

    - Бывают ли перебои со связью и с Интернетом?

    - Бывают.

    - Елена Ивановна, в чем, с вашей точки зрения, больше всего нуждаются жители Донецка?

    - В инсулине, продуктах питания и помощи в организации поставок гуманитарных грузов.

    Чего не хватает? Всего!

    Незадолго до этого интервью корреспондент "РГ" обратился в медчасть ополчения ДНР, чтобы выяснить, чего сейчас больше всего не хватает врачам для лечения раненых ополченцев и мирных жителей, пострадавших во время обстрелов.

    - Шовный материал, кровезаменители, средства ухода и препараты для восстановления после операции, - перечислила главная медсестра Лиля.

    Крови, кстати, сейчас достаточно: жители Донецка активно сдавали ее несколько дней подряд. Но кровь нужно хранить в специальных условиях, поэтому много ее впрок не заготовить.

    Поделиться