04.06.2014 23:53
    Поделиться

    Москва заплатила 700 миллионов рублей за изъятые у граждан земли

    За год действия Федерального закона N 43 "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением.. к Москве территорий..." в столичные суды не поступило ни одного иска, хотя сам закон касается спорной и скандальной темы - изъятия у собственников имущества в пользу госнужд.

    "Это говорит о том, что закон мы написали хороший", - заявил один из его авторов, депутат Госдумы Владимир Ресин.

    О правоприменении закона журналистам рассказали на примере Новой Москвы, где власти намерены реализовать крупнейший инвестиционный проект стоимостью более 7 трлн руб. К 2035 году на присоединенных территориях будут жить 1,5 млн человек, причем 67% трудоспособного населения смогут найти работу рядом с домом. Одних автомобильных дорог будет построено 60 км. А будет еще метро, транспортно-пересадочные узлы, участок центральной кольцевой автодороги, 50 млн кв. м офисных и производственных площадей, жилье. Чтобы быстро развивать подобный проект, нужно было упростить процедуру формирования инвестконтрактов. Что и сделал N43-ФЗ.

    За год действия Федерального закона N 43-ФЗ в столичные суды не поступило ни одного иска

    "Этот закон призван соблюсти баланс государственных, общественных и частных интересов и регламентировать все виды правовых отношений, которые могут возникнуть при строительстве подобных масштабов", - говорит Ресин. Все полномочия по резервированию, изъятию и оформлению земельных участков закон отдал городу, до конца 2015 года разрешив столичным властям резервировать участки без документации по территориальному планированию. В 2016 году эта норма перестанет действовать, поскольку к тому времени все изымаемые участки должны быть определены. Если участок изымается у собственника для строительства, скажем, дороги, его стоимость компенсируется после независимой оценки по рыночной цене. Если на этом участке стоит частный дом, хозяину должны предоставить не денежную компенсацию, а равноценный дом. Это общие положения закона. А пример его реализации привел руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин: "Мы заканчиваем строительство двух 8-километровых участков дорог: между Киевским и Калужским, Калужским и Боровским шоссе. В зону отчуждения попали 25 собственников, среди которых три частных лица. Им возместили изъятие домов и участков, сумма компенсации составила 700 млн рублей". Теперь строители приступили к третьему дорожному отрезку - от поселка Коммунарка до Южного Бутово. Здесь строительству мешают 17 собственников. Им выплатят более 800 млн. Эта дорога получилась дороже, ведь значительную ее часть придется строить заново. Впрочем, дело не в цене, а в том, что изъятие земли, обычно сопровождающееся судами и жалобами в прессу, теперь в соответствии с законодательством происходит к взаимному удовольствию обеих сторон.

    Поделиться