04.06.2014 23:18

Анна Чакветадзе: Шарапова обыграет Бушар в полуфинале "Ролан Гаррос"

Россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого первенства Франции. В четвертый раз подряд 27-летняя обладательница карьерного "Большого шлема" добирается до этой стадии "Ролан Гаррос". В прошлом году была в финале, а в 2012-м - чемпионкой.

Еще не отлегло сердце болельщика, переживавшего за нашу Машу во время ее четвертьфинального матча против дерзкой 20-летней испанки Гарбин Мугурусы. Той самой, которая на ранней стадии турнира, еще в дождливом Париже, выбила первую ракетку. И на матч с Шараповой Мугуруса вышла смело, уверенно. Буквально ошеломила Марию - 6:1, и во второй партии была всего в паре-тройке мячей от победы. Шарапова на характере, терпении спасла поединок. Пустила в ход и опыт - стала посылать мячи по центру, дабы избежать атакующих ударов соперницы, а еще разнообразила игру, как могла.

В это же самое время на другом корте проявляла умение уходить от поражения 19-летняя теннисистка из Канады Эжени Бушар. Она в трех сетах одержала победу над испанкой Карлой Суарес-Наварро.

Первый полуфинал - Шарапова против Бушар. Наблюдатели уже окрестили этот матч так: Шарапова против "новой Шараповой". Внешний вид, теннисный талант "золотой девушки" из Канады, ее спокойствие - все это напоминает Марию Шарапову. Эжени уже выигрывала "Большие шлемы" в юниорском разряде, а в этом году доходила до полуфинала в Австралии. Ее агент считает, что Бушар превзойдет Марию и по игре, и по коммерческому успеху. По турнирам канадку сопровождает так называемая "Армия Эжени", юноши и девушки, болеющие за нее. Интересно, когда в прошлом году компания, производящая экипировку для Шараповой, попросила Марию выбрать теннисистку, которая будет носить одежду с дизайном "от Шараповой", Маша назвала Эжени.

Шарапова, конечно, фаворит в предстоящем матче. Она и по личным встречам ведет - 2:0. Так, бывшая пятая ракетка мира, а ныне тренер и телекомментатор Анна Чакветадзе считает, что Мария победит без вопросов, в двух сетах. Кстати, последний раз Шарапова и Бушар играли между собой в прошлом году во втором круге "Ролан Гаррос".

Вчера за выход в полуфинал боролась еще одна россиянка - Светлана Кузнецова. Ее матч против румынки Симоны Халеп завершился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.