05.06.2014 07:58
    Поделиться

    Путин в Петербурге обсудит освоение Арктики

    Президент России Владимир Путин 5 июня проведет в Петербурге заседание "круглого стола", посвященного вопросам эффективного и безопасного освоения Арктики. В дискуссии примут участие эксперты научного и бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба Кремля.

    - В ходе мероприятия планируется обсудить вопросы научного обеспечения освоения Арктики и экологической безопасности при реализации шельфовых проектов, - говорится в сообщении.

    Также Владимир Путин вручит государственные награды организаторам и участникам проекта проникновения в подледниковое озеро Восток в Антарктиде.

    Напомним, в конце апреля президент предложил создать новый госорган, который будет заниматься реализацией политики России в Арктике.

    По словам Путина, этот регион традиционно "был и остается в сфере наших особых интересов".

    - Здесь сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности, - сказал он.

    Запасы топливно-энергетических ресурсов арктической части России - свыше 1,6 триллиона тонн, а континентальный шельф содержит около четверти шельфовых запасов углеводородного сырья в мире.

    Глава государства отметил, что внимание мирового сообщества к Арктике растет. Здесь все чаще пересекаются и сталкиваются интересы приарктических государств, небезразличны к ней и страны, которые находятся далеко от региона. Нужно учитывать динамично меняющуюся обстановку в мире, чреватую новыми рисками и вызовами национальным интересам России.

    - В этих условиях мы обязаны принять дополнительные меры, чтобы не отставать от партнеров, сохранять российское влияние в регионе, а где-то и опережать наших партнеров, - подчеркнул Путин.

    Поделиться