05.06.2014 11:45
    Поделиться

    Калининградские пограничники рассказали об уловках контрабандистов

    Контрабандисты изобретают новые способы переправы товаров через границу
    Калининградские контрабандисты все чаще используют в своей "работе" современные технологии. В последнее время товары через границу переправляются с помощью тепловизоров, радиоуправляемых катеров и даже беспилотных летательных аппаратов.

    Беспилотник с товаром

    Недавно в Неманском районе Калининградской области пограничники задержали членов преступной группы "авиамоделистов". Гражданин Литвы вместе с жителем калининградского города Советска привязывал к беспилотному летательному аппарату коробку с 50 блоками дешевых сигарет...

    Самолет с размахом крыльев свыше четырех метров был изготовлен в Литве из подручных материалов. Бензобак - пятилитровая пластиковая канистра с авиационным керосином, шасси похоже на колесико от детской коляски. Прочный каркас склеен из пенопласта и фанеры, крылья - узкая пенопластовая плита, обшитая тканью из стекловолокна.

    Внешне неказистая машина имела очень умную начинку. Контрабандисты управляли беспилотником с земли по радиопередатчику. Для навигации в летательный аппарат была интегрирована система GPS, с помощью которой оператор координировал полет по 3D-карте.

    - Самолет мог брать на борт свыше десяти килограммов груза, поднимать его на двухкилометровую высоту и сбрасывать в заданном районе, - рассказывает первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Роман Голубицкий. - Маршрут полету задавался заранее, оператору требовалось только осуществить взлет или посадку и нажать на кнопку сброса груза.

    Сейчас беспилотник изучают специалисты пограничного управления. По их мнению, над аппаратом работали несколько человек, хорошо подкованных в вопросах авиамоделизма.

    - Тяжесть самолета и двигателя выверена очень четко, - поясняет сотрудник погрануправления Олег Джураев. - Изобретатели явно дружат с математикой, они учли все аэродинамические свойства аппарата как во время перевозки груза, так и после его сброса.

    По оценке экспертов, самолет вместе с навигационной системой стоит не меньше 300 тысяч рублей. С учетом того, что риск обнаружения беспилотника очень высок, возникает вопрос: насколько целесообразно использовать такой недешевый аппарат для перевозки табака?

    - Нам еще предстоит выяснить, сколько раз беспилотник незаконно пересекал границу, - продолжает Олег Джураев. - Членов преступной группы задержали с сигаретами, однако в теории аппарат мог перевозить что угодно, в том числе наркотики и оружие. Кроме того, самолет был оснащен веб-камерой высокого разрешения, которая передавала информацию на пульт оператора в режиме онлайн. Изображение с камеры могло записываться. Поэтому мы не исключаем вариант использования беспилотника для разведки и аэрофотосъемки.

    На двух колесах и верхом

    Контрабанда сигарет в Калининградской области - весьма распространенное явление. Протяженность границы самого западного российского региона с Польшей составляет 236 километров, с Литвой - почти 290 километров, причем участок в 200 километров пролегает по берегам рек.

    Особой популярностью у нелегалов пользуется российско-литовский участок реки Неман. Чаще всего пограничники задерживают "водолазов" - контрабандистов в гидрокостюмах, которые тащат на себе сигареты в непромокаемых ящиках. Однако встречаются и более замысловатые схемы.

    Термин "контрабанда сигарет" устарел. В Уголовном кодексе такого понятия нет, а Административный наказывает за "незаконную переправку товаров" не очень большим штрафом

    К примеру, два года назад пограничный наряд обнаружил жителей Советска - они тестировали в заводи радиоуправляемый катер, к которому были привязаны коробки. Другие умельцы протянули через Неман веревку и пускали по ней сигареты, как по канатной дороге.

    Наряду с высокотехнологичными способами переправы контрабанды продолжают функционировать и традиционные. Так, в российско-польском пункте пропуска Гусев - Голдап корреспондент "РГ" лично столкнулась с пятью польскими велосипедистами, которые прямо в холле магазина беспошлинной торговли приматывали скотчем к своим торсам пачки сигарет, а поверх надевали мешковатые свитера.

    Из моды не выходят и "дедовские" способы передвижения. К примеру, в Краснознаменском районе трое местных жителей пытались скрыться от пограничников на лошадях, навьюченных коробками со все теми же сигаретами.

    Табачная арифметика

    Только в первом квартале этого года калининградские пограничники больше 40 раз пресекали попытки организовать каналы незаконной переправы сигарет через границу. У нелегалов изъяли около 42 тысяч пачек на сумму больше миллиона рублей.

    Вот как может выглядеть простая арифметика сигаретной контрабанды в глазах безработного жителя приграничного населенного пункта. Максимальная розничная стоимость пачки сигарет калининградского производства Jin Ling составляет 30 рублей. Если брать мелким оптом - 27 рублей. В Польше, где легальные сигареты продаются за 120-150 рублей, пачка Jin Ling на черном рынке стоит 70-80 рублей. Если же удастся провезти сигареты в Германию, то на берлинских улицах цена такой пачки будет равняться уже 130-160 рублям.

    Проблема сбыта нелегального товара решается просто. В Интернете на сайтах частных объявлений под заголовками "Куплю сигареты в Польше" или "Куплю сигареты в Германии" денно и нощно дежурят оптовые скупщики контрабандного товара. Корреспонденту "РГ" потребовалось не больше дня, чтобы самостоятельно найти "подельников". Я легко договорилась о поставке 50 блоков Jin Ling по 60 рублей за пачку в Польшу и по 110 рублей за пачку в Германию. Предположительная выручка от "спецоперации" в Польше составила бы почти 15 тысяч рублей за одно пересечение границы. Разовый визит в Германию принес бы 40 тысяч.

    При этом риск не так уж велик. В случае неудачи нелегальным перевозчикам сигарет грозит только административное наказание. Статья 188 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривала уголовную ответственность за незаконное перемещение товаров через границу в крупных размерах, утратила силу в конце 2011 года. Одновременно в УК внесли новые статьи - 226.1 и 229.1, где определено наказание за контрабанду наркотиков, ядов, взрывчатки, оружия, военной техники, стратегических товаров и ресурсов, культурных ценностей и ценных видов диких животных.

    То есть сам по себе термин "контрабанда сигарет" устарел. В Уголовном кодексе такого понятия нет. А в Административном действия нелегалов называются "незаконной переправкой товаров через границу".

    Так или иначе, перестановка статей не мешает пограничникам и таможенникам ликвидировать каналы незаконной переправы сигарет через границу. И "высокотехнологичных" нелегалов бьют их же оружием.

    - Мы активно внедряем в дело охраны государственной границы новые технические средства, - подчеркивает Олег Джураев. - Что это за техника и как она работает, распространяться не будем, чтобы эта информация не дошла до контрабандистов.

    Справка "РГ"

    За незаконное перемещение товаров через границу, совершенное в обход пограничных пунктов пропуска, физические и юридические лица заплатят штраф в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, с помощью которых совершалось правонарушение. Возможна конфискация предметов правонарушения. На должностных лиц налагается небольшой штраф - от 10 до 20 тысяч рублей.

    Кроме того, контрабандистов могут наказать за нарушение пограничного режима в пограничной зоне (штраф от 100 до 500 рублей) и неповиновение требованиям пограничного наряда (штраф от одной тысячи до полутора тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток).

    Поделиться